Птичка, Туманский Федор Антонович, Год: 1827

Время на прочтение: < 1 минуты

Ф. А. Туманский Птичка ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Федор Антонович Туманский родился в 1800 году на Украине, умер в 1853 году в Белграде. Был дипломатом. Служа консулом в Яссах, сблизился с Пушкиным, сосланным в Бессарабию. Литературное наследие Туманского невелико: девять стихотворений, написанных в романтической манере. Первое из них - 'Я не был счастьем избалован...' - появилось в альманахе 'Северные цветы на 1825 год'. Публикуемое стихотворение принесло поэту широкую известность, включалось в хрестоматии. 264. ПТИЧКА Вчера я растворил темницу Воздушной пленницы моей: Я рощам возвратил певицу, Я возвратил свободу ей. Она исчезла, утопая В сияньи голубого дня, И так запела, улетая, Как бы молилась за меня. <1827> ПРИМЕЧАНИЯ 264. СЦ, 1827, с. 259. В песенниках - с 1850-х годов (Собрание, ч. 1) до 1891 г. Музыка Кюи, Ребикова (хор), Соловьева (хор), Л. Петрова, Данкмана и др. Собрание - Собрание лучших песен, баллад и романсов, М., 1859. СЦ - альманах 'Северные цветы'. СПб., 1825-1832.