Просодия, Куллэ Роберт Фридрихович, Год: 1935

Время на прочтение: < 1 минуты
ПРОСОДИЯ [греч.] — в античной грамматике обозначает ударение (притом первоначально ударение музыкальное), а также графическое обозначение ударения, далее — учение об ударении, учение о долготе и краткости слогов. Через латинских грамматиков учение о П. усваивается гуманистами как учение о соотношениях долгот и краткостей в стихе. По мере того как осознается принципиальное различие между метрическим стихосложением древних и новоевропейскими (силлабической, силлабо-тонической, тонической) системами стихосложения (см.), понятие П. все более расширяется и приобретает весьма неопределенное содержание. К П. относят изучение всех свойств звуков данного языка, которые имеют значение для стихосложения, включая сюда ударение, длительность звуков, интонацию, паузы и т. д., а иногда объявляют П. равнозначной ритмике (см.) как определенному разделу в стиховедении. В новейшем стиховедении термин ‘П.’ почти не употребляется. См. ‘Стихосложение’.

Р. К.

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 9. — М.: ОГИЗ РСФСР, Гос. ин-т. ‘Сов. Энцикл.’, 1935. — Стб. 338.
Исходник здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/le9/le9-3381.htm