Орлов, Василий Иванович, Кубасов Иван Андреевич, Год: 1902

Орлов, Василий Иванович, штаб-лекарь, драматический писатель, родился 6-го января 1792 г. в Москве и был сыном дьячка при церкви Василия Блаженного, ум. 5-го марта 1860 г. в Петербурге. В. И. Орлов получил образование сначала в Московской Духовной Академии (курса которой не окончил) и в Московск. Отделении Медико-Хирургической Академии, со сентября 1818 по сентябрь 1819 г. исправлял должность ординатора при академической больнице и затем уже признанный достойным степени лекаря, был определен младшим лекарем в л.-гв. Конно-егерский полк, откуда в 1822 г. был переведен в Петербург в Гусарский полк и вскоре произведен в штаб-лекари, в 1828 г. Орлов был перемещен ординатором в Артиллерийский госпиталь, 24 февраля 1833 г. был произведен в надворные советники, в том же месяце вышел в отставку и поступил на частную службу в качестве управляющего казанскими заводами В. Д. Соломирского. Впрочем, уже в 1835 г. он вернулся в Москву, а оттуда в Петербург, где предался вновь литературной деятельности, которую начал еще в 1820-х годах. В литературе он дебютировал стихами оригинальными и переводными, наиболее ценными из них следует признать его переводы од Горация, которые он выпустил в 1830 г. отдельным изданием под названием: ‘Опыт перевода Горациевых од’, этот опыт был встречен критикой весьма сочувственно, свои стихотворения Орлов обыкновенно помещал в следующих журналах: ‘Вест. Европы’ (1825), ‘Славянин’ (1827), ‘Московский Вестник’ (1828), ‘Сын Отечества’ (1929), ‘Московский Телеграф’ (1826—1829), перу Орлова принадлежит также несколько прозаических произведений (например, повесть ‘Неровня’, помещен. в ‘Сыне Отечества’, 1839 г.). Наибольшую же известность Орлов снискал, как писатель драматический, он написал до десяти пьес, из которых большую половину составляют водевили, из последних упомянем: ‘Подмосковные проказы’, ‘Гусарская стоянка’, ‘Антикварий’, как пользовавшиеся некоторым успехом, заслуживает упоминания и его перевод комедии Мольера ‘Скупой’. Впрочем, литературная деятельность не могла обеспечить Орлова, сильно нуждавшегося в материальных средствах, и он 15 мая 1843 г. вновь определился на службу во 2-ой Военно-сухопутный Петербургский госпиталь, год перед тем прослужив безвозмездно в качестве врача в дирекции Императорских Петербургских театров. В бытность врачом при госпитале Орлову пришлось несколько раз, по поручению начальства, съездить в некоторые губернии для борьбы с различными эпидемиями, между прочим, в 1848 г. он был в командировке для борьбы с холерой, каковое обстоятельство вызвало его на перевод труда Рекамье: ‘Наставление, как поступать при лечении азиатской холеры’, перевод этот не был напечатан, равно как не увидело света и его обширное исследование о сифилисе, над которым он производил многолетние наблюдения, из трудов Орлова по части медицины в печати имеется лишь перевод соч. Полиньера: ‘О кровопусканиях’ (СПб. 1833 г.). — В декабре 1850 г. В. И. Орлов был назначен инспектором фельдшерской школы при Сухопутном госпитале, в каковой должности и умер 5-го марта 1860 г. и был погребен на Митрофаньевском кладбище.
Следующие пьесы Орлова были поставлены на сценах Петербургских театров: оригинальные водевили — ‘Подмосковные проказы’ (1833 г.), ‘Гусарская стоянка’ (1835 г.), ‘Разночинцы’ (1838 г.). ‘Антикварий’ (1849 г.), ‘Ночь на Песках’ (1839 г.), переводные водевили: — ‘Роковая почта’ (1839 г.), ‘Сия дача не продается’ (1847 г.), переводная ком. — ‘Скупой’ Мольера (1843 г.), переводная драма — ‘Лунатик’ (1843 г.).
Полный послужной список — ‘Медицинский Вестник’ 1861, No 17, 18, 19, Месяцеслов на 1861 г., А. И. Вольф, ‘Хроника Петербургских театров’, СПб. 1877—1884, ч. I—III. ‘Пантеон и Репертуар русской сцены’ 1850, январь, ‘Отеч. Зап.’ т. 68, ‘Русск. Стар.’ т. 75, ‘Русск. Архив’ 1864, ‘Моск. Вестн.’ 1830, No 14—16, стр. 254—294.

Ив. К.

Источник текста: Русский биографический словарь А. А. Половцова, том 12 (1902): Обезьянинов — Очкин, с. 341—342.