Присвоить имя Маяковского, Маяковский Владимир Владимирович, Год: 1930

Время на прочтение: < 1 минуты

ПРИСВОИТЬ ИМЯ МАЯКОВСКОГО

ПО ТЕЛЕГРАФУ ИЗ ТИФЛИСА

Ассоциация пролетарских писателей Грузии и рабочая молодежь Ленинского района в Тифлисе внесли в ЦИК Грузии предложение о переименовании местечка Богдады, где родился и провел свои детские годы Владимир Маяковский.
Этому местечку будет присвоено имя Маяковского.

КАЛУГА ПРЕДЛАГАЕТ

ПО ТЕЛЕФОНУ

Литературный вечер памяти Вл. Маяковкого состоялся 4 .чая и Калуге. В нем привяли участие, члены общества крестьянских писателей, просвещенцы, деятели музыкального общества и др. Двухчасовый доклад о творчестве поэта был сделан М. П. Переверзевой. Доклад иллюстрировался чтением произведений Маяковского. После доклада выступали местные крестьянские писатели.
Все собравшиеся на вечер, в количестве свыше 300 человек, постановили обратиться в правление Федерации Советских Писателей со следующими предложениями:
Принять меры к тому, чтобы в дешевой библиотеке Госиздата был издай ‘Избранный Маяковский’.
Выпустить сборник о творчестве Маяковского.
Переименовать одну из улиц Москвы — в улицу Маяковского.
В число городов, куда будет направлена передвижная выставка Маяковского, обязательно включить и Калугу.

‘Литературная Газета’, No 19, 1930