Предисловие редактора, Рязанов Д., Год: 1928

ИНСТИТУТ К. МАРКСА и Ф. ЭНГЕЛЬСА

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

БИБЛИОТЕКА НАУЧНОГО СОЦИАЛИЗМА

ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ Д. РЯЗАНОВА

Г. В. ПЛЕХАНОВ

СОЧИНЕНИЯ

ТОМ XVI

ПОД РЕДАКЦИЕЙ

Д. РЯЗАНОВА

Издание 2-е

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

МОСКВА * 1928 * ЛЕНИНГРАД

Предисловие редактора

Собирая статьи для настоящего тома, мы руководились той группировкой, которую Плеханов произвел для собрания своих статей ‘От обороны к нападению’. Кроме статей о философии и религии, которые вошли в XVII том, и статей о литературе, которые, за исключением двух, помещены нами в XIV томе, Плеханов собрал в этом сборнике, под общим заглавием ‘Публицистика’, ряд статей о синдикализме, анархизме, социализме и международном рабочем движении.
Самыми крупными — и по размеру, и по значению — являются статьи, посвященные критике теории и практики синдикализма, в которых подвергнуты обстоятельному разбору взгляды Артуро Лабриолы, Энрико Леонэ, Иваное Бономи и Оливетти, а вместе с тем и синдикалистские увлечения тов. Луначарского. Впервые статьи эти были напечатаны в ‘Современном Мире’ за 1907 и 1908 гг., в котором были напечатаны также и другие вошедшие в сборник ‘От обороны к нападению’ статьи о синдикализме (‘В. Чернов и Поль Луи’ и ‘О книге Н. Критской и Н. Лебедева’).
Статьям о Лабриоле и Леонэ мы предпослали предисловие, написанное Плехановым для итальянского перевода их, сделанного А. Балабановой (Intorno al sindacalismo e ai sindacalisti, Roma 1908).
К статьям об анархизме ‘Э. Реклю, как теоретик анархизма’ и ‘Анархист-индивидуалист’ мы прибавили предисловие к брошюре ‘Сила и насилие’, напечатанное в 1905 г., и оба предисловия к 2-му и 3-му изданиям брошюры ‘Анархизм и социализм’, вышедшим в 1904 и 1911 гг.
Таким образом, почти все эти статьи относятся к тому периоду литературной деятельности Плеханова, который начался после революции 1905 — 1907 гг.
Труднее было соблюсти этот хронологический принцип в третьей группе, в которую вошли статьи Плеханова о социализме и международном рабочем движении. Пришлось, в интересах более систематической группировки, ввести несколько статей, писанных в 1904—1906 гг., но не вошедших ни в один из предыдущих томов. Кроме рецензий (о книгах Зомбарта и Кувшинской) и предисловия к брошюре Ланга о ‘Социализме в Швейцарии’, мы, вместе с статьей о Маннгеймском съезде немецких социал-демократов, посвящен-ной, главным образом, вопросу об отношениях между партией и профессиональ-ными союзами, даем предисловие к переводу письма Маркса к Швейцеру и статью по поводу смерти Бебеля, в которых Плеханов опять возвращается к вопросу о профсоюзах.
Предисловие к брошюре Ф. Энгельса ‘Крестьянский вопрос во Франции и Германии’, написанное в 1904 г., и статья по поводу ‘Двадцатипятилетия смерти Маркса’, в которой нами восстановлены пропуски, сделанные для легального издания, представляют новые материалы для характеристики теории и практики марксизма.
К статье ‘Международное Товарищество Рабочих’, написанной в 1904 г. по поводу сорокалетия со дня основания Первого Интернационала, мы присоединили статьи о международных конгрессах в Амстердаме и Копенгагене.
В приложении помещено предисловие к брошюре ‘Чего хотят социал-демократы’, написанное Плехановым для ее первого легального издания.

Д. Рязанов.

Ноябрь 1924.