Пояснения к воспоминаниям А. С. Деренкова, Чарушников Андрей Иванович, Год: 1983

Источник: Машинописное приложение к ксерокопии:
А. С. Деренков. ‘Из воспоминаний о великом писателе’, стр. 79 — 86, сделаной в Государственной Публичной библиотеке имени Салтыкова-Щедрина (Ленинград).
Подготовил: Виктор Андреевич Чарушников

Пояснения А. И. Чарушникова к воспоминаниям А. С. Деренкова

В комментарии к воспоминаниям А. С. Деренкова, помещенном в сборнике ‘М. Горький в воспоминаниях современников’, ГИХЛ. М. 1955 г., в частности, сказано: ‘Записаны со слов А. С. Деренкова сотрудниками Казанского музея имени А. М. Горького 29 — 31 мая 1946 г. Воспоминания переданы для настоящего сборника Екатериной Павловной Пешковой… В донесении жандармского управления говорилось, что булочная ‘имела чисто конспиративный характер, служа местом подозрительных сборищ учащейся молодёжи, занимавшейся, между прочим, совместными чтениями тенденциозных статей и сочинений для саморазвития в противоправительственном духе, в чём участвовал и Алексей Пешков’. /Сб. ‘Революционный путь Горького’, ГИХЛ. 1933. стр. 20/’. Отмечу принципиальную ошибку, допущенную в сборнике ‘М. Горький в воспоминаниях современников’ /ГИХЛ. М. 1955/. На стр. 83-ей А. С. Деренков говорит, что его брат Иван передал часть книг из его библиотеки Чарушникову. На стр. 359-ой Фёдор Гладков в рассказе ‘Максим Горький в моей юности’ вспоминает, что в конце 1890-х годах жил ‘в лачуге на заднем дворе усадьбы одного барина, прожигателя жизни, Кановецкого. Человек он был большой культуры, имел огромную библиотеку, и сам пописывал… Напечатал даже один рассказ в ‘Журнале для всех’… Так вот этот Кановецкий в один из весенних дней… подал мне две зелёненьких свежих книжечки в издании Дороватовского и Чарушникова…’. И в Указателе имён этого сборника дана расшифровка: Чарушников А. П. — 83, 359. Расшифровка эта не верна. Если на стр. 359-ой в воспоминаниях Фёдора Гладкова речь идёт действительно об издателе первых книг А. М. Горького — об Александре Петровиче Чарушникове, то в первом случае, на странице 83-ей, — в воспоминаниях А. С. Деренкова — говорится об Иване Петровиче Чарушникове, активном деятеле революционных кружков в Казани, инициаторе создания в Казани подпольной типографии, редакторе отпечатанного в этой типографии нелегального сборника ‘Социальный вопрос’. Из сказанного видно, что Иван Петрович Чарушников жил в Казани и, естественно, мог общаться с А. С. Деренковым, быть с ним в близких отношениях, что и подтверждает передача ему части книг из библиотеки А. С. Деренкова. Александр Петрович Чарушников — брат Ивана Петровича — будущий издатель, жил в Москве, а потому, конечно, не мог участвовать в жизни казанских кружков, близко быть знакомым с А. С. Деренковым, а значит и получить часть книг из его библиотеки.
Сборник ‘М. Горький в воспоминаниях современников’ переиздан в двух томах. В I-ом томе / ‘Художественная литература. М. 1981/ также включены воспоминания А. С. Деренкова. Абзац, в котором говорится о передачи части книг из библиотеки А. С. Деренкова Чарушникову, не претерпел изменений, в комментарии сборника это имя не расшифровывается и вообще не упоминается. В примечании 10-ом — о М. А. Ромасе — допущена ошибка. В нём сказано, что ‘вернувшись из Якутской ссылки он обосновался в Казани, где сблизился с кружками радикально настроенной молодёжи, организовал подпольную типографию’. Последнее утверждение не верно. Ромась только по просьбе действительных организаторов типографии И. П. Чарушникова, Е. Ф. Печоркина и др. помог перевезти шрифт из Н.-Новгорода в Казань и к последующей деятельности типографии не имел никакого отношения. Воспоминания А. С. Деренкова впервые опубликованы в сборнике, выпущенном в 1955 году /М. ГИХЛ/. У меня имеется ксерокопия этих воспоминаний, сделанная по моей просьбе в Ленинградской Государственной Публичной библиотеке им. Салтыкова-Щедрина как раз из этого сборника. В последующем издании сборника ‘М. Горький в воспоминаниях современников’ /’Художественная литература’, М. 1981. том 1/ воспоминания А. С. Деренкова печатаются с некоторыми сокращениями по тексту сборника, изданном в 1955 году. При этом в издании 1981 года указано, что воспоминания А. С. Деренкова впервые опубликованы в сборнике ‘М. Горький в воспоминаниях современников’, ГИХЛ. М. 1955 (откуда и сделана для меня ксерокопия), и что в издании 1981 года они печатаются по тексту этого — 1955 года — издания.

А. И. Чарушников

14 ноября 1983 г., Ленинград.