Понсон дю Террайль: биографическая справка, Понсон-Дю-Террайль Пьер Алексис, Год: 1968

I.

Понсон дю Терраль

(виконт Ponson du Terrail, 1829—1879) — весьма плодовитый французский романист, потомок знаменитого Баяра. С 1850 г. проявил изумительную деятельность на поприще фабрикации романов, особенно ‘уголовных’, имевших громадный успех у невзыскательной публики. Многие из них переведены на русский язык. Особенно известны его ‘Похождения Рокамболя’ и ‘Воскресший Рокамболь’. Число действующих лиц в каждом романе составляет у П. обыкновенно несколько десятков, причем часто убитые или умершие, по забывчивости автора, в дальнейшем ходе романа оказываются живыми. Все свои романы П. писал сам, без помощников, сотрудники у него были лишь в двух небольших театральных пьесах, имевших мало успеха.
Источник текста: Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона

II.

Террайль Понсон, дю [Пьер Алексис, виконт, 1829—1871] — французский романист. Служил некоторое время офицером. Первые его литературные опыты — фельетоны в ‘Mode’ и ‘Opinion publique’, 1850—1851. В 1853 широкий круг читателей привлек роман Т. ‘Кулисы света’ (‘Les coulisses du monde’, 3 ч.). В 1858—59 начал выходить известнейший из романов Т. — ‘Похождения Рокамболя’ (‘Les exploits de Rocambole’, 22 тома). До 1870 Т. печатал романы-фельетоны одновременно в пяти газетах. Во время франко-прусской войны 1870 организовал отряд вольных стрелков.
Авантюрный роман Т. представляет собой позднейшую стадию разложения готического романа (Радклифф, Матюрен). Основные элементы его — тайна, интрига, сенсационность — сохранились, но снижены в отношении идейно-художественной значимости. Наиболее известный из романов Т. — цикл приключений Рокамболя. Герой его — преступник, глава шайки ‘Червонных валетов’. На каторге Рокамболь душевно переродился. Неуловимый, вездесущий, одаренный необычайной ловкостью и находчивостью, Рокамболь обладает ‘благородством’ в духе героев Дюма-отца. В ‘Потерянном ребенке’ (L’Enfant perdu) и ‘Терзаниях Шокинга’ (Les Tribulations de Shoking) описывается с явным сочувствием деятельность ирландских фениев (партия национального освобождения). Здесь прославляется католицизм и его оплот — Франция. Т. использует, не считаясь с требованиями правдоподобия, все, что может дать материал для сенсационного романа, — политику, историю, уголовные дела. Идеологическая сущность его творчества иная, чем в социальном романе типа ‘Парижских тайн’ Э. Сю, имеющем с ним некоторое сходство: для Т. не существует вопроса о социальной несправедливости по отношению к ‘низшим классам’. В романах Т. подчеркивается ‘благородство’ родовой аристократии, в привлекательных красках рисуются потомки старинной буржуазии, верные слуги, высмеиваются выскочки и т. п. Изображая международных авантюристов, Т. пытается укрепить основы буржуазной морали.
Романы Т. неоднократно переводились и на русский язык.

Библиография:

I. Черная волчица. Роман, СПБ, 1866, Боченки с золотом. Роман, СПБ, 1867 (продолжение ром. ‘Черная волчица’), Великосветские воры. Роман, СПБ, 1872, Таинственный золотой дом. Историч. роман, М., 1875, Цыганский царь. Революционные народные тираны, М., 1875, Кровавое ожерелье. Роман, М., 1875 (продолжение ‘Цыганского царя’), Похождения Рокамболя. Парижские драмы, 15 тт., СПБ, 1901, Тайны Парижа, 3 тт., СПБ, 1904, Молодость Генриха IV, 12 тт., СПБ, 1902—1904, то же в 11 тт., М., 1874—1876, то же в 10 тт., СПБ, 1912, и мн. др. На франц. яз.: Oeuvres compltes, P. (1912—1914).
II. Fournel V., Figures d’hier et d’aujourd’huit, Paris, 1883, Praviel A., Le vicomte Ponson du Terrail, ‘Correspondant’, 1929, 316, p. 93—106, Messac K., Le ‘Dtective Novel’ et l’influence de la pense scientifique, P., 1929.

Н. Шрайбер

Источник текста: Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929—1939. Т. 11. — М.: Худож. лит., 1939. — Стб. 243—244.
Оригинал здесь: http://feb-web.ru/feb/litenc/encyclop/leb/leb-2431.htm

III.

Понсон дю Террайль (Ponson du Terrail), Пьер Алексис (8.VII.1829, Монмор, ок. Гренобля, — 10.I.1871, Бордо) — франц. писатель. Сын морского капитана, П. дю Т. собирался служить во флоте, затем стал литератором. Многотомные романы П. дю Т., печатавшиеся фельетонами в газетах с 1853, имели шумный успех у нетребовательного читателя. П. дю Т. умело строил интригу своих полицейских и псевдоисторич. романов, часто бесцеремонно заимствовал отд. положения и сюжеты у разных писателей. Работая без сотрудников и секретарей, он написал более 250 томов. Наибольшей популярностью пользовались многочисл. романы о Рокамболе, изобилующие неправдоподобными ситуациями и невероятными приключениями, здесь прославляется бандит и мошенник, позднее превращенный автором в поборника добродетели. П. дю Т. — автор романа нравов ‘Парижские драмы’ (‘Les drames de Paris’, 1857—1863, рус. пер. 1867), историч. романа ‘Молодость Генриха IV’ (‘La jeunesse du roi Henri’, 1865, рус. пер. 1874—75) и др. Во время франко-прус. войны 1870 П. дю Т. сражался против оккупантов.
Соч. в рус. пер.: Воскресший Рокамболь, кн. 1—6, СПБ, 1868.
Лит.: Praviel A., Le vicomte Ponson du Terrail, ‘Le Correspondant’, 1883, 10 Juillet, p. 93—106.

А. В. Морозова.

Источник текста: Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978. Т. 5: Мурари — Припев. — 1968. — Стб. 882.