Полное Собрание Сочинений И. Крылова…, Майков Валериан Николаевич, Год: 1847

Полное Собраніе Сочиненій И. Крылова, съ біографіею, написанною П. А. Плетневымъ. Три тома. Санктпетербургъ. 1847. Въ тип. военно-учебныхъ заведеніи. Въ 8-ю д.л. Въ I-мъ том LXLIX и 341, во ІІ-мъ 330, въ III-мъ 489 стр.
Вотъ истинно драгоцнный подарокъ публик, особенно теперь, въ наше бдное литературными новостями время! Вамъ предлагается вполн весь нашъ вчно-юный ддушка Крыловъ, въ прекрасномъ, щегольскомъ изданіи гг. Юнгмейстера и Веймара, съ довольно-подробною біографіею. Тутъ не одн только басни,— нтъ, басни составляютъ лишь третью часть полнаго собранія, куда вошли вс произведенія Крылова, начиная отъ юнйшихъ до позднйшихъ,— исключая комедіи ‘Кофейница’, которой самъ авторъ не хотлъ видть въ печати, и юмористической драмы ‘Трумфъ’, никогда непредназначавшейся къ изданію по другимъ причинамъ.
Вамъ, вроятно, извстно, что Крыловъ началъ писать басни будучи уже сорока лтъ отъ роду, а между-тмъ онъ выступилъ на литературное поприще еще двадцатилтьямъ юношей. Въ-продолженіе двадцати лтъ онъ писалъ трагедіи, комедіи, оперныя либретто, сатирическія статьи для журналовъ, которые самъ издавалъ, разборы театральныхъ пьесъ, оды, посланія, эпиграммы, словомъ, онъ упражнялся почти во всхъ родахъ литературы, не подозрвая, что природа создала его баснописцемъ. Неестественно было бы, однакожь, чтобъ человкъ, обнаружившій такую силу творчества и ума въ своихъ неподражаемыхъ басняхъ, цлыя двадцать лтъ не написалъ ничего зимчательнаго въ тхъ родахъ, которые не были исключительнымъ и главнымъ поприщемъ его таланта. Въ-самомъ-дл, все, что писалъ онъ отъ двадцати до сорока лтъ, выступало изъ черты посредственности. Особенно комедіи его долго показывались съ успхомъ на театр. Въ нкоторыхъ стихотвореніяхъ его встрчаются мста, запечатлнныя тмъ оригинальнымъ талантомъ, который въ-послдствіи нашелъ себ полное выраженіе въ басняхъ. Но изъ всхъ произведеній первой эпохи его литературной дятельности, нельзя не отдать преимущества его ‘Похвальнымъ Рчамъ’, въ которыхъ, подъ покровомъ шутки, съ удивительной граціей и злостью высказывалъ онъ свой взглядъ на современное ему общество. ‘Похвальная рчь моему ддушк’ можетъ быть названа образцовымъ произведеніемъ въ своемъ род.
Статья о жизни и сочиненіяхъ Крылова, написанная г. Плетневымъ, любопытна по множеству характеристическихъ фактовъ, относящихся къ исторіи русской литературы и русскаго общества.
Въ-послдствіи мы надемся поговорить подробне о литературной дятельности нашего великаго баснописца, а между-тмъ совтуемъ поскоре прочесть вс три части Крылова отъ доски до доски, въ нихъ столько ума и таланта, сколько не представятъ вамъ иные цлые годы русской литературы.

‘Отечественныя Записки’, No 2, 1847