Покровский М. М.: биографическая справка, Покровский Михаил Михайлович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты

[]

Покровский (Михаил Михайлович) — филолог. Родился в 1868 г., окончил курс в Московском университете. Состоит профессором Московского университета по кафедре римской словесности. Ученые работы Покровского разделяются на лингвистико-филологические и историко-литературные, объединяемые между собой применением сравнительно-исторического метода. К области первых относятся две диссертации Покровского: ‘Семасиологические исследования в области древних языков’ (Москва, 1896) и ‘Материалы для исторической грамматики латинского языка’, а также ряд более мелких работ, напечатанных преимущественно в иностранных журналах. В своих лингвистических трудах Покровский дал ряд ценных наблюдений по этимологии, семасиологии и учению о словообразовании, а также по критике текста латинских глоссариев. При исследованиях жизни языка он никогда не оставляет в стороне культурно-исторической жизни соответствующего народа. Историко-литературные труды Покровского посвящены, с одной стороны, политическим сочинениям Аристотеля (‘К вопросу об авторе новооткрытого трактата Athenaion politeia’, ‘Журнал Министерства Народного Просвещения’, 1892, ‘Этюды по Афинской политии Аристотеля’, 1893 и др.), с другой — александрийской поэзии у римлян (‘Материалы для характеристики Овидия’, ‘Журнал Министерства Народного Просвещения’, 1901, книга 7, ‘Очерки по сравнительной истории литературы’, выпуск I, Москва, 1905). А. М-н.
Оригинал здесь — http://www.rulex.ru/01160661.htm