Поэзо-исповедь, Голиков Владимир Георгиевич, Год: 1915

VINDEX [B. Г. Голиков]

Поэзо-исповедь

В. В. Маяковский: pro et contra / Сост., вступ. статья,
коммент. В. Н. Дядичева. — СПб.: РХГА, 2006. (Русский Путь).
OCR Ловецкая Т. Ю.
Ввиду закрытия аттракционов в ‘Луна-Парке’, — другого объяснения быть не может, — ‘Новый Сатирикон’ стал помещать стихи Вл. Маяковского, поэта, конечно, не так уже глупого и не так бездарного, как это кажется после первого, второго десятка его стихов, но во всяком случае мало пригодного для чистого места, каковым по справедливости считается ‘Сатирикон’. С аттракционных строк Маяковского, конечно, нельзя кататься (разве — по полу) и съезжать на коврике, но впечатление одинаково: жутко и тошнит.
В очередном No-ре ‘Н[ового] С[атирикона] ‘Вл. Маяковский, — очевидно, по упущению безусловно талантливого и чуткого редактора Арк. Аверченко, следующим образом проводит свою литературно-бытовую программу:
Слава тому, кто первый нашел,
Как без труда и без хитрости,
Чистоплотно и хорошо,
Карманы ближнему вывернуть и вытрясти.
Хотелось бы думать, что такого рода воззрения только теоретически привлекают Вл. Маяковского, но сам автор тоном профессионала рассказывает об этом так:
А вчера, не насилуемый никем,
Просто,
Снял в железку по шестой руке,
Три тысячи двести со ста.
Ничего, если приложивши палец ко рту,
Зубоскалят, будто помог тем,
Что у меня такой-то и такой-то туз,
Мягко помечен ногтем.
И греческие глаза из ночи,
Блестели, как два рубля,
Я разгружал кого-то, как настойчивый рабочий
Разгружает трюм корабля.
Обычно такие исповеди до сих пор печатались в ‘Жизни и суде’, под общей рубрикой: ‘В мире шулеров’. Неужели ‘Новый Сатирикон’ с его читательскими симпатиями завидует славе уголовного журнальчика? Заканчивает Маяковский совсем хорошо:
И когда говорят мне про труд, и еще, и еще,
Будто хрен натирают на заржавленной терке,
Я ласково спрашиваю, взяв за плечо:
‘А вы покупаете к пятерке?’
Маяковский в этом случае совершенно не оригинален. Почти все специалисты этого дела, будучи пойманы за пометкой туза, хотя бы делаемой с настойчивостью портового рабочего, стараются замять разговор и спросить: ‘А вы покупаете к пятерке?’ Но если сам автор спрашивает это, взяв за плечо, то за какое место должны его брать читатели, которым еще никогда не попадалась в ‘Сатириконе’ такая безудержная развязность.

ПРИМЕЧАНИЯ

Впервые: Журнал журналов (Пг.). 1915. No 16. 5 авг. С. 18.
Печатается по этому тексту.
Vindex — псевдоним Голикова Владимира Георгиевича (1874—после 1917) — поэта, прозаика, критика. С 1911 Голиков был сотрудником журнала ‘Вестник знания’ (журнал социалистической ориентации), где публиковал обзоры современной литературы. Редактировал сочинения В. Г. Белинского и Н. А. Добролюбова, изданные в приложениях к этому журналу.
Слава тому, кто первый нашел… — цитируется стихотворение ‘Теплое слово кое-каким порокам’ (Новый Сатирикон (Пг.). 1915. No 30. 23 июля) из цикла иронических ‘гимнов’ Маяковского.