Письмо Людасу Гире, Пильский Петр Мосеевич, Год: 1931

Дорогой Коллега,
Глубокоуважаемый
Liudas Gira!

Позвольте мне Вас побезпокоить просьбой.
Осенью мне хотелось бы прочесть в Ковне, — вообще в Литве, — 2 лекции. — Одна из них была бы посвящена моим встречам с Л. Толстым, Л. Андреевым, П. Альтенбергом, вообще писателями и поэтами, с актерами — Шаляпиным,— Дальским, Карсавиной, — без числа: всего нельзя и перечислить в письме. Другая — по Вашему совету. Или о соврем. жнщине, или о советской литературе, или о русской поэзии, или о задачах и совр. пложении театра, выбирайте!
Просьба же моя к Вам о том, чтобы Вы мне помогли Вашими связями, и, если можно нашли антрепренера (‘менажера’): хотелось бы ехать на гарантированных условиях.
Сразу же хочу взять слово: если это для Вас сопряжено с трудностями, Вы мне так и напишите, — откровенно и прямо, — по адресу ‘Сегодня’. Во всяком случае я заранее Вам от души благодарен и извиняюсь за безпокойство. —
Здесь мы часто вспоминаем о Вас, — нашу рижскую встречу. Поклонитесь от меня Вашим коллегам. Вашей жене и Вам я посылаю мой самый искренний привет.

Ваш
Петр Пильский

* Дата рукой Л. Гиры
Отдел редких книг и рукописей Литовской национальной библиотеки им. М. Мажвидаса.
Ф. 7, оп. 1, ед. хр. 645
Подготовка текстов — Павел Лавринец, 2004
Публикация — Русские творческие ресурсы Балтии, 2004.