Письмо к В. В. Стасову, Кукольник Нестор Васильевич, Год: 1862

ОГИЗ—МУЗГИЗ Москва — 1935

Милостивый Государь
Владимир Васильевич!

Мне чрезвычайно совестно, что я не отвечал Вам на Ваше деловое письмо, причина самая простая: я потерял Ваше письмо при моих ежедневных переездах, а с письмом потерял и адрес, искал, искал, а между тем занятия отвлекли меня, так и протянулось. И теперь пишу на авось.
На перепечатание Холмского я совершенно согласен и благодарю Вас за ваше прекрасное начинание и за то, что жребий пал на Холмского, первого. Много воспоминаний пробуждает эта приятная случайность. Но я живу в таком городе, где все от мала до велика берут взятки, и страшно берут, поневоле зараза прилипнет, поэтому не корите, если и я попробую, не удастся ли и мне взять со Стелловского взятку, т. е. получить с него, по отпечатании, экземпляр этого издания, потому что покупать и неловко, да и денег лишних далеко нет. Как Вы думаете? Если найдете требование мое благовидным и благопристойным, то предъявите его кому следует и в свое время утешьте меня этой взяткой.
Не затрудняю Вас вопросами, что делает Музыка? Хочу сам тронуться на рекогносцировку в Питер и Европу. На шестом десятке все изящные Искусства интересуют иначе разумное наше начало. И если всмотреться поглубже в механизм человека, то можно открыть физиологически, что каждый возраст и разно чувствует музыку и разно ею наслаждается. Но я заболтался, что совершенно прилично шестому десятку. До свидания!
С истинным почтением имею честь быть Вашим покорнейшим слугою.

Н. Кукольник.