Письмо к Р. М Зотову, Зотов Рафаил Михайлович, Год: 1856

ПИСЬМО КЪ Р. М ЗОТОВУ,
по поводу его статьи о бенефис актрисы Г-жи Владиміровой.

Читая всегда съ удовольствіемъ вашу театральную хронику въ Сверной Пчелъ, я былъ совершенно разочарованъ, прочитанъ послднюю вашу статью о театръ въ No 24-мъ Св. Пчелы 1856 года. Рчь идетъ о бенефисъ Г-жи Владиміровой, данномъ 18-го истекшаго Января. Вы упрекаете молодую бенефиціантку въ неудовлетворительномъ, по вашему мннію, выборъ піесъ для бенефиса, говоря, что театръ былъ полонъ, не смотря на значительныя цны за мста, потому что Г-жа Владимірова сдлалась нын ршительно любимицею Русской публики, и что афиши и газеты общали привлекательный и разнообразный спектакль. Въ первомъ случа вы не ошиблись: публика наша полюбила Г-жу Владимірову въ короткое время, доказательствомъ тому служитъ, что возвышеніе цнъ, которое впрочемъ никого не обязываетъ итти смотрть спектакль, ни сколько не воспрепятствовало тому, чтобъ театръ былъ полозъ, выборъ же піесъ, мн кажется, какъ вы неоднократно и сами совтовали артистамъ обращаться къ прежнему репертуару, былъ довольно разнообразный. Комедія Три Султанши, конечно, не новая, и при всхъ ея недостаткахъ все же она иметъ Нкоторую сценическую эфектность, тогда какъ піесы ныншняго времени, и особенно приготовляемыя къ бенефисамъ, по большей части составляются безъ смысла, а порядочныя бываетъ очень трудно добывать бенефициатамъ, ибо мы видимъ, что самые первоклассные артисты прибгаютъ, для выручки своихъ бенефисомъ, къ отжившимъ свое время чудовищнымъ разбойникамъ, къ искуснымъ живописцамъ, снимающимъ съ нихъ портреты и тому подобнымъ вспомогательнымъ многосложностямъ. чтобъ украситъ афишу, и привлечь въ театръ побольше зрителей, ни сколько не заботясь о ихъ удовольствіи и еще мене объ эстетическомъ состав спектакля.
По нашему мннію, роль Роксоланы въ комедіи Три Султанши, въ которой и въ прежнія времена появлялись многія талантливыя актрисы, не говорю уже о Французскихъ, какъ, напримръ, Дюрова, Асенкова и др., есть выборъ роли довольно справедливый. Не спорю, что въ старомъ репертуар находятся роли, которыя могли бы быть блистательне для таланта бенефиціантки, но всякую предпріимчивость надобно соразмрять съ своими силами. Вамъ должно быть извстно, что Г-жа Владимірова только четыре мсяца на сцен (ея первый дебютъ былъ 31-го Августа, прошедшаго года), слдовательно нельзя и требовать отъ поя исполненія роли сильной или чрезвычайно трудной. Я помню, что очень недавно, вы сами хвалили игру Г-жи Владиміровой, а теперь говорите, что она явилась въ роли Роксоланы со всми недостатками дурной школы, тогда какъ вы же ожидаете, что дурныя привычки ученицы мало но малу исчезнутъ подъ вліяніемъ опытности и созрвающаго таланта. Имйте же терпніе, почтенный театралъ! Вдь опытность актрисы не приходитъ посл четырехъ мсяцевъ, для пріобртенія ея едва ли достаточно и четырехъ лтъ, и потому не приходите въ безвременное отчаяніе! Вы замчаете, что всякое слово, сказанное Г-жею Владиміровой, сопровождается жестомъ, но эта привычка, есть ли она и есть, пройдетъ. Что же касается до искаженія лица, то въ эхомъ вы обвиняете молодую артистку совершенно напрасно: физіономія Г-жи Владиміровой всегда одинаково выразительна, что) же длать если отъ природы у ней лице оживленное? Выраженіе ея лицо всегда соотвтствуетъ положенію ея роли, что же касается до интонаціи ея рчей, въ коей вы находите много ошибочнаго, (хоть и этотъ приговоръ преувеличенъ), дайте же время опытности я наук изгладить эти угловатости.
Не скажу ничего о второй піес, игранной въ бенефисъ Г-жи Владиміровой, сочиненной живописателемъ купеческаго быта Г. Островскимъ, изъ того опасенія, чтобъ пословица, служащая названіемъ этой піесы: Въ чужомъ пиру похмлье, не перешла относительно пеня, въ дйствительность. Что касается до картины стариннаго быта: Русскія Святки, составленной въ Русскихъ нравахъ, то, по общему отзыву, постановка ея доставила удовольствіе публик, смысломъ же эта піеса естественно превосходитъ многіе водевили новйшей передлки Какъ старожилъ, довольно знакомый съ репертуаромъ прежняго времени, я очень хорошо помню Старинныя Святки, не интермедію, но опору (съ музыкою композитора Блюма), соч. Алекся едоровича Малиновскаго, дятельнаго автора и переводчика временъ содержателя Московскаго Театра Медокса. Эта опера игралась постоянно въ первыхъ осьмисотыхъ годахъ. Тогда отличалась въ ней знаменитая пвица своего времени Елисавета Семеновна Сандунова. Нын же написанныя Г. Каратыгинымъ Русскія Святки походятъ на прежнюю піесу только по названію и по извстной святочной псн Я золото хороню. Эта псня поется всюду на одинъ манеръ, гд только, какъ говорятъ въ простонародіи, справляются святки.
Примите увреніе въ неизмнномъ почтеніи къ вашей театральной опытности, и по извстной любви нашей къ драматическому искусству, будьте справедливе къ Русскому таланту, который вы сами называете алмазомъ, помня, что въ настоящее время драматическіе таланты у насъ рже, чмъ критики, пишущіе фельетонныя статьи.

Кассіянъ

Царское Село, 6 го Февраля 1656 г.

‘Сверная Пчела’, No 39, 1856