Письмо к Ф. Булгарину, Рылеев Кондратий Федорович, Год: 1821

Время на прочтение: < 1 минуты

К. Ф. РЫЛЕЕВ

Письмо к Ф. Булгарину

Карамзин: pro et contra / Сост., вступ. ст. Л. А. Сапченко. — СПб.: РХГА, 2006.
В своем уединении прочел я девятый том Русской истории… Ну, Грозный! Ну, Карамзин! — Не знаю, чему больше удивляться, тиранству ли Иоанна, или дарованию нашего Тацита1.

ПРИМЕЧАНИЯ

Печатается по изданию: Рылеев К. Ф. Полн. собр. соч. М., 1934. С. 458.
Рылеев Кондратий Федорович (1795—1826) — русский поэт-декабрист. Член Северного общества и руководитель восстания 14 декабря 1825 г. Создатель альманаха ‘Полярная звезда’.
В своем творчестве Рылеев опирался на созданные Карамзиным образы русской истории (отрывок из думы ‘Марфа Посадница’, дума ‘Курбский’ и др.)
Когда вышел IX том ‘Истории’ Карамзина, Рылеев передал свои впечатления в письме к Ф. Булгарину из Острогожска (1821 г.).
В библиотеке Рылеева имелись все тома ‘Истории государства Российского’ Карамзина. Поскольку имевшийся у Рылеева комплект был испорчен во время наводнения 1824 г., он вскоре купил себе другой комплект этого издания. ‘1 января 1826 г. он писал жене из крепости: ‘Белья больше мне не нужно, а пришли мне, пожалуйста, все 11 томов Карамзина Истории, но не те, которые испорчены наводнением, а лучшие: они, кажется, стоят в большом шкафу’. Находившемуся в одиночном заключении Рылееву хотелось поскорее получить ‘Историю’ Карамзина, 5 февраля он писал жене: ‘Я просил тебя прислать Карамзина историю, ты, верно, позабыла. Пожалуйста, пришли’. Н. М. Рылеева ответила 9 февраля 1826 г.: ‘Историю Карамзина я не посылаю, боясь препятствий в оной пересылке’. ‘Возможно … в приеме этих книг для политического заключенного ей было отказано’ (Цейтлин А. Г. О библиотеке Рылеева // Лит. наследство. М., 1954. Т. 59. Кн. I. C. 319).
1 Рылеев прибавляет: ‘Вот безделка моя — плод чтения девятого тома’. Ниже следует дума ‘Курбский’.