Письмо к Булгарину, Свиньин Павел Петрович, Год: 1825

Письмо къ Булгарину.

Бахчисарай, 18 Авг. 1825.

Любопытное посланіе наше изъ Парголова, гд вы упоминаете между прочимъ о Митридатовой гор (Св. Пч. No 77), по стеченію страннаго случая, я точно прочелъ въ Керчи и — чуть чуть не въ знаменитыхъ креслахъ сего великаго Царя {Утесъ на верху сей горы называется Митридатовыми креслами.}. Желалъ бы поплатиться вамъ чмъ побудь хорошенькимъ: перебираю записки моихъ странствованій, по боюсь, что романтическія, историческія, статистическія и т. п. замчанія слишкомъ тяжелы для скоротечной пчелки вашей, а потому вотъ вамъ, по крайней мр, на нсколько строкъ — описаніе одного современнаго случая, доставившаго мн одинъ изъ пріятнйшихъ, замчательнйшихъ дней, проведенныхъ мною въ семъ очаровательномъ краю.
Я пріхалъ въ Севастополь съ южнаго берега, 14 сего мсяца, и узнавъ, что въ ту ночь отправляется ко флоту, крейсирующему въ виду порта, бригъ Гонецъ, выпросилъ себ на немъ мстечко, дабы увидться съ почтеннйшимъ Адмираломъ Алексемъ Самойловичемъ Грейгомъ, который самъ предводительствуетъ эскадру Въ 10 часовъ, мы подошли подъ корму Адмиральскаго корабля, и командиръ Гонца, отрапортовавъ (въ рупоръ) о благополучномъ состояніи своего судна, донесъ и о моемъ прибытіи. Тотчасъ спущенъ былъ съ Императора Франца {Имя Адмиральскаго корабли.} катеръ, и какъ же я удивился, нашедъ на немъ Графа Михаила Семеновича Воронцова съ Графинею и большою свитою, прибывшихъ за нсколько часовъ до меня изъ Одессы — проздомъ въ прелестный Юрзуфъ свой! День сдлался прекрасный, втерокъ ровный, свжій, и Адмиралъ воспользовался онымъ для угощенія насъ самымъ пріятнымъ, совершенно новымъ зрлищемъ — морскихъ эволюцій и примрнаго сраженія. Сдланы были сигналы: построиться эскадр въ колонны, потомъ поворотиться двумя же колоннами на другой галсъ черезъ фордвиндъ, тамъ построиться кораблямъ въ линію баталіи одному за другимъ — и въ минуту сіи громады скрылись за Пименомъ, слдующимъ за Адмиральскимъ кораблемъ. Скорость и правильность сихъ движеній доказали, до какой степени совершенства доведенъ нын Черноморскій флотъ, а намъ представили удивительное, ни съ чмъ несравненное зрлище, такъ, что оно припомнило мн слова Петра Великаго, который, командуя тремя соединенными флотами сказалъ: ‘Если бъ я не былъ Императоромъ, то старался бы быть Адмираломъ.’ — Наконецъ, легкимъ судамъ: бригу Орфею, бригантин Елисавет, яхт Утх и шлюпу Діаг, дано было повелніе вступить между собою въ сраженіе — и мы увидли вс хитрости морскаго искуства, увидли, какъ слабйшія суда, давъ полный залпъ по сильному непріятелю, старались уходить, обмануть его оборотомъ, зайти ему подъ корму, какъ и тотъ, угадывая намренія своего поборника, громилъ его, слдуя за всми его движеніями, прибавляя и убавляя безпрерывно паруса свои, обращая все вниманіе къ отбитію у него такелажа, ибо потомъ легко было бы овладть самимъ судномъ.— Прекратилась война, утихли громы, съхались командиры со всхъ судовъ, и мы, при звук прелестной музыки — пошли за мирный обдъ, который сколько былъ изобиленъ, столько и веселъ. Этому легко поврить, когда узнаете, что за столомъ сидло боле 40 особъ, что 10 числ оныхъ были пришлецы съ отдаленнйшихъ краевъ свта, люди различныхъ званій и службы. Они столкнулись страннымъ случаемъ въ одинъ тсный кругъ: можно представить, сколь разнообразна, жива и занимательна была ихъ бесда — за вкусными, избранными блюдами, приправляемыми нектаромъ Крыма и Франціи!— Въ свит Графа Михаила Семеновича я встртилъ и извстныхъ Писателей: Гг. Норова и Левшина. Хвала Русскому барину, покровительствующему Русскіе таланты и Русскую Словесность!
Черноморскій флотъ можетъ похвалиться нын красотою своею: вс корабли построены по чертежамъ лучшихъ Англійскихъ ходоковъ и боевыхъ судовъ. Такънапримръ, сто-пушечный Императоръ Францъ построенъ по размру знаменитаго Victory, на космъ Нельсонъ одержалъ Трафальгарскую побду. Адмиралъ только приказалъ еще нсколько увеличить его въ длину и ширину. Признаюсь, что и въ Англійскомъ флот не видалъ столь прекраснаго, величественнаго корабля, соединяющаго въ себ вс выгоды и достоинства.

Пав. Свиньинъ.

‘Сверный Встникъ’, No 110, 1825