Письмо А. М. Горькому, Альваро Коррадо, Год: 1934

Коррадо Альваро.
Письмо А. М. Горькому

Москва, 16 июня 1934 г. Гостиница ‘Националь’, номер 227.

Глубокоуважаемый маэстро!

Я имел честь лично представиться Вам в Риме, в посольстве России. Я прибыл в Москву в качестве писателя и журналиста и был бы счастлив иметь возможность выразить Вам чувство своего восхищения. Статья, которую Вы напечатали в ‘Правде’ 14-го, как мне кажется, важна не только для развития советской литературы, но и для литературы всей Европы. В связи с ней мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов. Если Вы сможете принять меня, дайте мне знать в гостиницу.
Заверяю Вас, глубокоуважаемый мэтр, в своем глубоком к Вам почтении.

Коррадо Альваро

Перевод с итальянского Р. И. Хлодовского.

Примечания

Альваро, Коррадо (Corrado Alvaro, 1895—1956) — крупный итальянский писатель-реалист продолжавший даже в годы фашизма лучшие, демократические традиции веризма. В 1934 г. посетил СССР. В Архиве А. М. Горького хранится следующее письмо посла СССР в Италии В. П. Потемкина, адресованное А. М. Горькому:
‘Рим, 9 июня 1934 г.

Глубокоуважаемый Алексей Максимович!

Итальянский писатель Коррадо Альваро, едущий в СССР месяца на полтора по поручению крупной туринской газеты ‘Стампа’, обратился ко мне с просьбой снабдить его письмом к лицам, могущим оказать ему содействие при ознакомлении его с нашим строительством,— в частности, в области культурной.
Думаю, что лучше всех могли бы сделать это Вы. Не взыщите, что беспокою Вас, направляя к Вам г-на Альваро. Мы очень заинтересованы в том, чтобы в Италии распространялись правильные сведения о достижениях СССР.
Пользуюсь случаем послать Вам свой привет и пожелать здоровья и сил на благо Советской стране.

В. Потемкин

Статья, которую Вы опубликовали в ‘Правде — Имеется в виду статья М. Горького ‘О литературных забавах’, напечатанная в ‘Правде’ 14 июня 1934 г. и составившая впоследствии первый раздел статьи ‘Литературные забавы’.

———————————————————

Источник текста: Переписка А. М. Горького с зарубежными литераторами / Архив А. М. Горького. Том 8. Под общ. ред. акад. И.К. Луппола, Акад. наук СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. Ред. кол. Н. Н. Жегалов и др., Акад. наук СССР. Ин-т мировой лит. им. А.М. Горького. — Москва: Изд-во Акад. наук СССР, 1960. — 446 с., 27 см.