Писарев А. И, Берков П., Год: 1934

Время на прочтение: < 1 минуты
Берков П. Писарев А. И. // Литературная энциклопедия: В 11 т. — [М.], 1929-1939.
Т. 8. — М.: ОГИЗ РСФСР, гос. словарно-энцикл. изд-во ‘Сов. Энцикл.’, 1934. — Стб. 656-657.
ПИСАРЕВ Александр Иванович [1803-1828] — водевилист. Примыкая к консервативному крылу дворянства, П. энергично выступал против представителей активизировавшейся промышленной буржуазии в лице Н. Полевого (см.) (‘Анти-телеграф, или отражение несправедливых нападений г. Полевого’, М., 1826, куплеты в водевиле ‘Три десятки’ и др.). Любимым лит-ым жанром П. был водевиль, преимущественно переводный и приноровленный им применительно к местным, главным образом литературным и театральным обстоятельствам. Хотя П. благодаря остроумным вставным куплетам стяжал в дворянской среде славу первого водевилиста, сам он повидимому ставил этот жанр не особенно высоко, считая, что ‘нынешние комики должны ограничиться комедией нравов, драма… становится настоящею комедией нашего времени, все просто забавное слишком походит на мгновенные произведения водевиля’ (‘Примечание автора к комедии ‘Пятнадцать лет в Париж», М., 1828). П. был бойким и метким эпиграмматистом, продолжая традиции ‘устной’ дворянской поэзии (см. ‘Козьма Прутков’).
Библиография: II. Лонгинов М. Н., О полемике Н. А. Полевого с А. И. Писаревым, Сочин. Л-ва, т. I, Москва, 1915, стр. 79-83 и 108, Варнеке Б. В., История русского театра, издание 2-е, П., 1914, стр. 380-385, Орлов В. Н. (ред.), Эпиграмма и сатира, т. I, изд. ‘Academia’, Л., 1931, стр. 185-188 и 239 и в тексте (по указателю).
III. Геннади Г. Н., Справочный словарь, т. III, Москва, 1908, ‘Словарь членов Об-ва любителей российской словесности’, [М., 1911].
П. Берков