Песня (‘Рано, солнышко, играешь…’), Головин Петр Михайлович, Год: 1821

Время на прочтение: < 1 минуты

В. Головин Песня ('Рано, солнышко, играешь...') ---------------------------------------------------------------------------- Песни и романсы русских поэтов. Вступительная статья, подготовка текста и примечания В. Е. Гусева. Библиотека поэта. Большая серия. Второе издание. М.-Л., 'Советский писатель', 1965 ---------------------------------------------------------------------------- Достоверных данных о жизни и творчестве Василия Головина не сохранилось. Он сотрудничал в журналах 1820-х годов: 'Вестнике Европы', 'Дамском журнале', 'Мнемозине'. 216. ПЕСНЯ (На голос: 'При долинушке стояла...') Рано, солнышко, играешь Утром на долине, Ты померкни! иль не знаешь: Девушка в кручине. Я вечор мое веселье С милым проводила, Он уехал - в утешенье Мне одна могила! Говорил мне на прощанье: 'Буду: не крушися!' Ах, исполни обещанье, Милый! возвратися! Без подпоры - хмель кудрявый Не цветет, а вянет, Без весны - в тени дубравы Птичка петь не станет, Без росы - желтеет в поле И цветок от зною! Ах! без милого мне боле Не цвести душою! <1821> ПРИМЕЧАНИЯ 216. ВЕ, 1821, No 15, с. 185, вместе со стихотворением С. Н. 'Тоска души осиротелой...', под общим загл. 'Две песни'. В песенниках - с 1820-х годов ('Эвтерпа', М., 1828) до 1916 г. О популярности см.: Трубицын, с. 262. 'При долинушке стояла...' - народная песня. ВЕ - журнал 'Вестник Европы', М., 1802-1830, СПб., 1866-1917. Трубицын - Н. Трубицын, О народной поэзии в общественном и литературном обиходе первой трети XIX века. - 'Записки историко-филологического факультета имп. С.-Петербургского университета', ч. 110, СПб., 1912. ----- Головин П.М. [Песня]: (На голос: При долинушке стояла...)'Рано, солнышко, играешь...' / Головин // Вестн. Европы. - 1821. - Ч.119, N 15. - С.185.