Песня на Косовом поле, Стерия-Попович Йован, Год: 1856

САНКТПЕТЕРБУРГЪ

СЕРБО-ХОРВАТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

И. ПОПОВИЧЪ.

Иванъ Поповичъ родился въ 1806 году въ Вершц, въ Банат. Онъ началъ свою литературную дятельность еще семнадцатилтнимъ юношей и такимъ образомъ написалъ еще въ молодости множество драмъ, которыя дали матеріалъ для сербской сцены. Въ начал тридцатыхъ годовъ онъ былъ приглашонъ тогдашнимъ правителемъ Сербіи, Милошемъ Обреновичемъ, вмст съ другими учоными и литераторами, переселиться въ Блградъ, съ цлью — поднять нравственный уровень сербскаго княжества, только-что освободившагося изъ-подъ турецкаго владычества. Поповичъ изъявилъ свое согласіе и, ни мало не медля, перехалъ въ Блградъ. Здсь онъ выказалъ дятельность поистин изумительную: онъ снабжалъ театръ драмами и комедіями, устраивалъ учоныя и литературныя общества, говорилъ рчи, издавалъ популярныя книги, писалъ стихи на разные торжественные случаи и т. д. Лучшими изъ драматическихъ его произведеній можно назвать: драмы ‘Святославъ и Милева’ и ‘Гайдукъ’, трагедіи — ‘Милошъ Обиличъ’ и ‘Несчастный бракъ’ и комедіи — ‘Женитьба и выдаванье’, ‘Скряга’ и ‘Злая жена’. Драмы Поповича давались въ Блград, Крагуевц и Шабац, и нравились своей публик, въ чемъ нтъ ничего удивительнаго, такъ-какъ сюжеты ихъ почти всегда брались изъ сербской исторіи и сербской жизни: он дйствовали на національное чувство и развивали его, тмъ боле, что Поповичъ умлъ придавать имъ сценическій эффектъ. Стараніями Поповича основано было, въ 1841 году, въ Блград, Дружство Србске Словесности и музей. Учрежденіе Дружства, въ которомъ соединялись вс извстные писатели сербскаго княжества, имло цлью обработку языка и распространеніе знаній въ народ. Въ 1847 году оно начало издавать журналъ ‘Гласникъ’, въ которомъ заключается не мало матеріаловъ по сербской исторіи и старой литератур, въ 1850 году оно раздлилось на пять спеціальныхъ отдленій, наконецъ оно стало издавать и книги для народа. Поповичъ умеръ въ 1856 году.
ПСНЯ НА КОСОВОМЪ ПОЛ.
Призренъ гд нашъ? славный градъ?
Царскія палаты?
Улетлъ Душановъ вкъ,
Будто сонъ крылатый!
Здсь пришолъ всему конецъ,
Миновала слава,
Гд стояли города,
Выросла дубрава.
О Kocово чорно поле, лютый недругъ сербскій!
Для кого, скажи Косово, весело ты, ясно?
Ты весною каждой, правда, поле оживаешь,
Но и тутъ для взоровъ серба мрачно ты и дико,
Влагу ркъ твоихъ порою выпиваетъ солнце,
А когда и кто осушитъ нашихъ слзъ потоки?
Но и тамъ, и здсь гремятъ
Грозные перуны,
И Богъ-всть катится какъ
Колесо фортуны.
Смертный! о грядущемъ ты
Ничего не знаешь:
Что сегодня пріобрлъ,
Завтра потеряешь!
Сербскихъ доблестныхъ царей
Гд теперь побды?
Непробуднымъ, вчнымъ сномъ
Спятъ отцы и дды.
Въ псняхъ только ихъ дла
Громко прозвучали,
Чтобъ еще прибавить намъ
Горя и печали!
О студеная Ситница! укатила ты куда-то
Ясны волны, что смотрли, какъ Немань съ врагами бился.
О Ситница! помутились, побагровли т волны,
Какъ легли тутъ на Косов наши витязи и рати.
Но свой ликъ окровавлнный ты весною омываешь,
Кто же намъ омоетъ язвы тяжко-раненаго сердца?
Что рка среди луговъ
Мчится на простор
И, притоками полна,
Тонетъ въ бурномъ мор:
Такъ бжитъ и наша жизнь,
Тоже въ ней волненье,
Если счастье и мелькнетъ —