Пан Халявский. Гр. Ф. Квитки-Основьяненки (‘Дешевая библиотека’). Издание А. С. Суворина. Спб., 1888 г, Квитка-Основьяненко Григорий Федорович, Год: 1888

Время на прочтение: < 1 минуты
Панъ Халявскій. Гр. . Квитки-Основьяненки (‘Дешевая библіотека’). Изданіе А. С. Суворина. Спб., 1888 г. Цна за дв части 50 мои., въ папк 58 коп. Повсть эта впервые появилась въ печати около полувка назадъ. Авторъ ея — Григорій едоровичъ Квитка — родился въ Харьковской губерніи въ ноябр 1778 года и скончался 8 августа 1843 года. Подъ псевдонимомъ Квитки-Основьяненки онъ написалъ нсколько повстей и комедій на малорусскомъ язык и нсколько повстей на русскомъ, изъ которыхъ лежащая теперь передъ нами дала въ свое время большую извстность имени автора. Настоящая фамилія автора раскрыта имъ самимъ въ посвященіи одной малороссійской повсти, напечатанной въ сборник Ластовка, изданномъ Е. Гребенкой въ 1841 году въ Петербург. Въ посвященіи повсти, подписанной именемъ Квитки-Основьяненки, напечатано: ‘Любій моій жинци Анни Григоріевни Квитка’ (см. сочиненія В. Блинскаго). Въ Халяескомъ авторъ изображаетъ старо-помщичій бытъ Малороссіи во всхъ его подробностяхъ и съ такимъ чудеснымъ юморомъ, благодаря которому эта повсть и теперь читается съ большимъ удовольствіемъ и никогда не устаретъ. Напротивъ, современемъ она пріобртаетъ почти равное значеніе съ мемуарами, такъ какъ отъ стариковъ мы слыхали, что разсказы Пана Халявстго, отъ имени котораго повсть написана, врны до мельчайшихъ подробностей дйствительности, нын уже забытой и изображенной авторомъ въ необыкновенно смхотворномъ вид. Но смхъ этотъ отнюдь не даетъ права смотрть на Пана Халявскзъо какъ на сатиру,— настолько онъ незлобивъ. Авторъ ничего, собственно, не осмиваетъ, ничего не осуждаетъ, онъ просто разсказываетъ, какъ жилось въ старину, какъ старые обычаи, или ‘политика’,— выражаясь его языкомъ,— уступали новой ‘политик’, заносимой изъ столицъ въ деревенскую глушь вмст съ модами. Мстами есть, конечно, легкій шаржъ, но отнюдь не доходящій до каррикатурности и всегда неизмнно добродушно-веселый.

‘Русская Мысль’, кн.X, 1888