Ответная речь на приветствие группы провинциальных артистов, Островский Александр Николаевич, Год: 1872

Время на прочтение: < 1 минуты

А. Н. Островский

Ответная речь на приветствие группы провинциальных артистов

Речи 1859-1886
ГИХЛ, М., 1952
Составитель тома Г. И. Владыкин
Подготовка текста и комментарии К. Д. Муратовой

14 марта 1872 г.

Милостивые государи! Благодарю вас за ваше приветствие. Позвольте и мне приветствовать вас. Я давно знаю провинциальные театры и провинциальных артистов и могу сказать про них правду. Не надо быть пророком, чтобы предсказать провинциальным театрам прекрасную будущность. С развитием образования в провинциях жажда изящных удовольствий усиливается, и публика, посещающая театры, увеличивается. С другой стороны, провинциальные труппы и управления их год от году улучшаются. Милостивые государи, поздравим с этим успехом артистов и содержателей частных театров. Я предлагаю тост за усовершенствование и успехи провинциальных трупп.