Ответная речь на обеде в честь А. Н. Островского в докторском клубе 23 декабря 1885 Г, Островский Александр Николаевич, Год: 1885

Островский А. Н. Полное собрание сочинений. В 12-ти т. Т. 10.
М., ‘Искусство’, 1978.

<ОТВЕТНАЯ РЕЧЬ НА ОБЕДЕ В ЧЕСТЬ А. Н. ОСТРОВСКОГО В ДОКТОРСКОМ КЛУБЕ 23 ДЕКАБРЯ 1885 г.>

Позвольте мне сказать вам несколько слов, которые будут даже повторением моих двух предшественников, но я, так сказать, облеку их слова в художественную форму.
Древние греки жили весело, и не менее весело жили их боги. В числе этих богов был бог искусства Аполлон, у него был сын Эскулап, или Эсклепий. Занимался он медициной, но дела ему на небе было немного, так как боги не страдали ни ревматизмом, ни расстройством желудка,— а богини не страдали женскими болезнями (хотя вели себя подобно смертным). Не имея дела на небе, Эскулап сошел для практики на землю, от него-то и пошли доктора. Потом он заскучал по небу, вспомня свое родство с Аполлоном… Господа, предлагаю выпить за врачей, детей Эскулапа, внуков Аполлона.

КОММЕНТАРИЙ

При жизни автора не печаталось.
Впервые опубликовано в книге: ‘А. Н. Островский. Дневники и письма’, М.— Л., Academia, 1937, стр. 182.
Рукописные источники:
автограф с подписью Островского и датой: ’18 июля 1885 г.’ (ГЦТМ).
Печатается по автографу.
Артист Малого театра М. П. Садовский — автор многочисленных рассказов, басен, эпиграмм, а также переводчик ряда пьес, шедших в Малом театре (например, ‘Корсиканки’, ‘Федры’, ‘Царя Эдипа’, ‘Севильского цирюльника’ и др.).
В письме от 1 июля 1885 г. он сообщил Островскому, что написал пьесу, и в этом же письме попросил разрешения отправить ее в Щелыково либо ‘явиться лично’ (‘Дневники и письма’, стр. 180). Больной Островский продиктовал жене ответ на это письмо. В нем кроме приглашения в Щелыково были следующие строки: ‘Я очень, очень рад, что он написал пьесу, в ней должно быть много хорошего, потому что он талантлив и умен, должны быть непременно и недостатки, потому что у него нет опытности, так помочь ему в этом моя святая обязанность’ (там же).
Садовский провел в Щелыкове несколько дней и кроме устных советов увез с собой публикуемые выше замечания на пьесу. Тотчас по возращении в Москву он приступил к ‘писанию новых сцен’ по замечаниям Островского. Он ‘ввязал в интригу’ Бессемянникова, представив его влюбленным в Варю, но оставил его в должности писца у нотариуса. Сцена между Оленевым и Клеопатрой Фирсовной была также переделана по замечаниям Островского. В окончательном виде сюжет пьесы таков: у бедной вдовы Домушиной, живущей с дочерью Варей, квартируют два молодых человека: Оленев — учитель без места, мечтатель, и химик Знаменский, также ищущий работы. Варя любит Оленева, тот отвечает на ее чувство. Знаменский тоже любит Варю, но скрывает свою любовь. Пожилой отставной чиновник Бессемянников хочет на ней жениться. Легкомысленный Оленев бросает Варю, влюбившись в Клеопатру Фирсовну, жену помещика Грузинцева, у которого находит работу. Варю спасает от самоубийства Знаменский, наконец признавшийся ей в любви. Он нашел работу и смог жениться на Варе.
В конце июля с уже переделанной пьесой Садовский вновь приехал в Щелыково. После этого он еще несколько раз обращался к драматургу по поводу пьесы, сначала прося помочь подыскать ей заглавие (Островский предлагал назвать ее ‘Поэзия и проза жизни’), а потом хлопоча о продвижении ее через Театрально-литературный комитет. 1 декабря пьеса с большим успехом шла на сцене Малого театра в бенефис О. О. Садовской. Садовский по этому поводу писал Островскому: ‘Вчера состоялся бенефис жены, удавшийся во всех отношениях. Публика встретила ее так, что сама Патти позавидовала бы <...> Меня за мое авторство после 2-го акта вызывали раза четыре или пять и множество раз по окончании’ (‘Дневники и письма’, стр. 194). Пьеса вышла в свет в 1885 г. в литографированном издании Рассохина под названием: ‘Душа — потемки. Житейские сцены в 3-х действиях’.
…(об этом говорил еще Лопе де Вега в своей Nueva arte de hacer comedias’)…— Имеется в виду стихотворный трактат Лопе де Вега Карпьо ‘El arte nuevo de hacer comedias en este tiempo’ (‘Новое искусство сочинять комедии в наше время’) (1609, рус. пер. 1953), в котором он сформулировал основные принципы своей драматургии.