От редакции ‘Современника’, Некрасов Николай Алексеевич, Год: 1855

Том тринадцатый. Книга первая. Материалы редакционно-издательской деятельности
С.-Пб, ‘Наука’, 1997

От редакции ‘Современника’

‘Современнику’, с высочайшего его императорского величества соизволения, дозволено перепечатывание военных известий из ‘Русского инвалида’. Таким образом, на все время военных действий ‘Современник’ приобретает новый отдел, под заглавием ‘Военные известия’, и будет иметь возможность представлять отныне в каждой книжке ежемесячные об них отчеты. Для того же, чтобы нашим читателям была яснее связь настоящих военных событий с предшествовавшими, мы сочли необходимым изложить эти события последовательно — с самого начала войны до настоящей минуты, руководствуясь теми же официальными сведениями, которые сообщались ‘Русским инвалидом’.
В отделе ‘Военных известий’ в добавление к официальным сведениям будут, кроме того, тщательно собираться редакциею все любопытнейшие частные письма, присылаемые из театра войны лицами, участвующими в ней, и сестрами Крестовоздвиженской общины, рассказы о геройских подвигах наших воинов, — словом, все факты касательно настоящей войны, рассеиваемые в ежедневных листках газет.
Мы желаем, чтобы читатели ‘Современника’ имели впоследствии полную и подробную, во всем ее величии, картину неустрашимости и самоотвержения русского народа.
Смеем думать, что этот новый отдел вместе с военными рассказами Л. Н. Т&lt,олстого&gt, и других, которые будут печататься также постоянно, придаст новую жизнь и новый интерес ‘Современнику’, редакция которого постоянно стремилась и стремится, по мере своих средств и возможности, к тому, чтобы оправдать имя журнала, завещанное ему великим нашим поэтом.