От автора, Амфитеатров Александр Валентинович, Год: 1907

Типографія Спб. Т-ва ‘Трудъ’. Фонтанка 86
1908

Отъ автора.

Я не былъ бы ‘восьмидесятникомъ’, если бы не посвятилъ нсколькихъ лтъ своей молодости изученію фольклора и сравнительной миологіи, если бы не диллетантствовалъ въ свое время по части сравнительнаго языковднія, если бы не стремился написать диссертацію о ‘Русаліяхъ’ и т. д. Кто знакомъ съ моею книжкою ‘Старое въ новомъ’ (СПБ. ‘Общественная Польза)), 3-е изданіе, 1907 г.) тотъ видлъ тамъ нкоторые результаты и осколки этого, довольно продолжительнаго, моего увлеченія. Оно держалось тмъ прочне, что много было житейскаго матеріала къ нему. Моя безпокойная, пестрая жизнь проходила международно, бросая меня изъ страны въ страну, отъ племени къ племени, я годами жилъ въ нижнихъ наддонныхъ слояхъ цивилизаціи, гд еще не замерли отголоски средневковыхъ колоколовъ и не вовсе расточились черныя демоническія тни. Основы легендъ, включенныхъ въ этотъ сборникъ, слышаны и записаны мною въ разныхъ моихъ скитаніяхъ по блому свту, лишь немногое обработано по книжному матеріалу. Интересовали меня, преимущественію, т народныя врованія и преданія, въ которыхъ звучатъ пантеистическія и гуманистическія ноты. Многое въ матеріал этомъ казалось мн красивымъ, иногда и глубокимъ, когда я печаталъ нкоторыя легенды, публика и критика принимали ихъ съ любопытствомъ и сочувствіемъ. Такъ, напримръ, много читались ‘Мертвые боги’, ‘Черный всадникъ’ легенды горной Грузіи, ‘Царевна Аделюцъ’ и др. Думаю, что поэтому не будетъ лишнимъ собрать во едино эти наброски, раскиданные по журналамъ, изъ которыхъ многіе давно уже смертію умерли, и по отдльнымъ изданіямъ, давно исчезнувшимъ изъ продажи.

Аленсандръ Амфитеатровъ.

Саі di Lavagna. 1907. XI. 12.