Описание консульского воинского парада, Рейхард Г.А.О., Год: 1803

Описание консульского воинского парада

(С немецкого).

В 11 часов утра поехал я с нашим министром Лукезини в Тюльери, где мы в больших комнатах Дюрока нашли множество дам и мужчин, которые желали видеть оттуда славный парад консульский. Сии комнаты находятся в нижнем этаже, и высокие окна их растворяются до самого пола: вся площадь была у нас перед глазами. — Тут мы встретились с тунисским послом, высоким и прекрасным мужчиной, обвешанным всякого рода золотыми погремушками, цепями, шариками и проч. Он хорошо говорит по-итальянски, и всячески старался заслуживать ласковые улыбки итальянских и польских дам, с нами бывших.
Скоро начался парад. Около шести тысяч воинов (прекрасных, отборных людей) маршировали, одни за другими, на славной Тюлерийской площади, называемой прежде place de Carrousel. Ныне она гораздо обширнее и красивее: дома, там бывшие, сломаны, с одной стороны очистили ее до Луврской галереи, а с другой до улицы Сент-Оноре. Пехота стала во фрунт. Бонапарте явился на коне, окруженный многочисленной свитой, перед ним ехал любимый мамелюк его. На консуле был синий мундир с белыми отворотами, без всяких украшений, и простая шляпа. Он сидел на лошади весьма красиво и казался немалого роста. Генералы (человек 12) следовали за всеми его движенями, между ними заметил я еще другого мамелюка. Хотя Бонапарте раз восемь проскакал мимо окна, где мы стояли, и несколько раз даже заглядывал в него, но мне никак не удалось составить себе идею о характере лица его. Надобно видеть консула вблизи и смотреть на него пристально, чтобы ясно впечатлеть в мыслях физиономию героя. Оттого все портреты его несходны, кроме Изабеева: ибо он только для сего живописца согласился несколько минут просидеть на одном месте.
Везде, где скакал Бонапарте, играла музыка. Ветераны, пехота, гренадеры, егери имеют своих особенных музыкантов, но не могу сказать, чтобы они весьма хорошо играли. Наконец явилась консульская гвардия… Признаюсь, что я не видывал ничего подобного сему легиону героев: иначе не умею назвать ее. Какие люди! Какой вид благородный! Высокие красные перья развевались на шляпах, и желтые перевязи украшали их темно-синие мундиры. Музыканты гвардии играли воинский марш, быстрый, выразительный и приятный. Сия музыка остановилась перед нашим окном и не умолкала во время парада, не думая о том, что трубачи конницы, осматриваемой консулом, играли совсем в другом тоне.
Сия конница вообще не так хороша, как австрийская и прусская, но кирасиры одеты прекрасно, латы их ослепляют глаза блеском, каски с перьями величественны. Жаль только, что вороные лошади их малы ростом для людей высоких и тяжело вооруженных. — Конная артиллерия составила заключение парада, и во весь дух проскакала мимо Бонапарте. Он стоял перед самым нашим окном. В ту минуту, как все кончилось, многие хорошо одетые люди, мужчины и женщины, вышли из толпы зрителей и вручили ему просьбы свои. Надобно думать, что все другие способы, писать к консулу, неверны. — Он вызвал из фрунта несколько гренадеров и дружески говорил с ними, называя их своими храбрыми египетскими товарищами.
Трудно описать красоту сего зрелища на великолепной Тюлерийской площади. 6000 отборных воинов со своими красными, белыми и черными перьями, в аршин вышиной, кружась на одном месте около двух часов, обманывают глаза числом и могут показаться целой армией.

Рейхарт.

——

Рейхард Г.А.О. Описание консульскаго воинскаго парада / Рейхарт, (С немецкаго [из ‘Zeitung fur die elegante Welt’. 1803. N 119] Н.М.Карамзин) // Вестн. Европы. — 1803. — Ч.11, N 20. — С.292-295.