Олесь А.: биографическая справка, Олесь Александр, Год: 1968

Засенко А. Е. Олесь // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М.: Сов. энцикл., 1962—1978.
Т. 5: Мурари — Припев. — 1968. — Стб. 420.
ОЛЕСЬ, Александр (псевд., наст. имя — Александр Иванович Кандыба, 23.XI(5.XII).1878, с. Кандыбино, ныне Белопольского р-на Сумской обл., — 22.VII.1944, Прага) — укр. поэт. Род. в крест. семье. Окончил Харьковский ветеринарный ин-т в 1902, работал земским статистиком. В сб-ках ‘С печалью радость обнялась’ (1907) и ‘Стихотворения’ (1909) О. выразил мысли и настроения демократич. части укр. интеллигенции, сочувствовавшей революции 1905—07. В лучших стихах того времени (‘Три момента’, ‘Мы не бросим оружие наше’, ‘Желанный час: отчизны возрожденье!’, ‘Над трупами’, ‘Астры’ и др.) поэт с большой эмоциональной силой передал стремления укр. нар. масс к социальному и нац. освобождению, выразил горечь поражения и печаль о погибших. В период реакции и в годы 1-й мировой войны социальные мотивы в творчестве О. слабеют (‘Стихотворения’, кн. 3, 1911), заметно усилилось влияние декаданса. Обостренное чувство оскорбленной нац. гордости в ряде его произв. приобретает бурж.-националистич. оттенок. Наряду с мастерскими стихами о природе родного края (цикл ‘Каждый год’, 1914) он создает серию символич. драматич. этюдов (‘Над Днепром’, ‘Трагедия сердца’ и др.), драму-феерию ‘По пути в сказку’ (1910), отмеченные печатью эстетства, упадочничества.
Февральскую революцию О. встретил восторженно (стихи — ‘Воля?! Воля?! Брат, товарищ!’, ‘Я солнце встречать вышел затемно в поле’, ‘Знамена красные, куда ни кинешь оком’ и др.). Однако О. не смог правильно понять смысл последующих историч. событий. Неопределенность общественно-политич. позиций отрицательно сказалась на лит. и личной судьбе поэта. Не приняв Октябрьской революции, О. в 1919 эмигрировал. Жил в Будапеште, потом в Вене, с 1923 — в Праге. Однако в его сознании росло глубокое разочарование, критич. отношение к ‘пилатам и дипломатам’ — предводителям националистич. укр. эмиграции. Мотивы тоски по родной земле, обращение к далекому прошлому, к нар. преданиям и сказкам преобладают в сб-ках О. ‘На чужбине’ (Вена, 1920), ‘Перезва’ (Вена, 1921), ‘Княжеские времена’ (Львов, 1930), ‘Кому повім печаль мою’ (Львов, 1931). В последние годы жизни поэт создал цикл высокопоэтич. сказок (‘Бедность’, ‘Микита Кожемяка’, ‘Бабушкино приключение’, ‘Медведь в гостях у бабушки’. ‘Бабушка в гостях у медведя’ и др.). Перевел на укр. яз. сказки В. Хауфа и ‘Песнь о Гайавате’ Г. Лонгфелло. На его стихи писали музыку Н. Лысенко (‘Астры’, ‘Гроза прошла’), Я. Степовой (‘Не берите вы иву с зеленых лугов’), К. Стеценко (‘Сосна’), эти произв. стали нар. песнями.
Соч.: Вибрані твори, вид. 3, Х., 1930, Вибране. [Вступ. ст, М. Рильского], К., 1958, Поезії. [Вступ. ст. М. Рильского]. К., 1964, в рус. пер. — Лирика. [Вступ. ст. М. Рыльского], М., 1962.

А. Е. Засенко.