О смерти Шушерина, Измайлов Владимир Васильевич, Год: 1813

О смерти Шушерина.

Протекшаго Августа 8 го числа скончался, къ величайшему сожалнію любителей Театра, Яковъ Емельяновичъ Шуширинъ) украшавшій своими дарованіями Петербургскій и Московскій театры. Онъ на обоихъ былъ однимъ изъ первыхъ Акиеровъ, и публикою обихъ Столицъ былъ равно любимъ и уважаемъ. Въ молодыхъ своихъ лтахъ блисталъ онъ въ роляхъ: Сеида Честнаго преступника, Замира, Димитрія самозванца, Ярва, Беверлея, Сына любви, въ старости въ роляхъ: Едипа и Короля Леара. Об послднія роли имъ были созданы на Петербургскомъ театр. Не возможно безъ восхищенія упоминать, какъ онъ игралъ въ первый разъ. И онъ первый, котораго публика удостоила посл представленія вызвать на сцему. Главное достоинство Шушерина было въ внцомъ изображенія пылкихъ страстей. И въ искусномъ разбор всхъ оттнокъ играемой имъ роли. Сверхъ множества ролей, представляемыхъ имъ съ превеличайшимъ искусствомъ, онъ игралъ Ксурія въ Попуга, роль совершенно противную его должности, и обворожалъ своею игрою. Ета роль была послдняя, которую онъ игралъ на Московскомъ Театр. Г. Шушеринъ былъ не только превосходный Актеръ, но честный и умный человкъ, учась съ прилжностію искусству своему, онъ зналъ его основательно, зналъ очень хорошо театръ, и совты его были примрно полезны не только для молодыхъ актеровъ, но и для сочинителей. Съ нимъ можно было бесдовать о театральномъ искусств и многое почерпнуть изъ его познаній. Театръ долго будетъ чувствовать потерю его, и не скоро найдетъ человка, которой бы подобно сему старцу, посдвшему на сцен, могъ быть полезенъ совтами своими для незрлыхъ талантовъ. Правила покойнаго Шушерина были достойны похвалы. Приобртя нсколько тысячь рублей въ продолженьи тридцатилтней своей службы, онъ купилъ въ Москв небольшой деревянной домикъ и располагалъ провести въ тишин малый остатокъ жизни своей, посщая изрдка театр и сообщая безпрерывно познанія своего искусства молодымъ людямъ, приходившимъ просить у него совтовъ и наставленій. Но врагъ человческаго рода, вторгнувшись въ древнюю Столицу, сжегъ вмст съ другими домами скромный уголъ любимца Мельпомены, Шушеринъ не жаловался, не ропталъ на судьбу, а благодарилъ Творца и радовался, что подобно прочимъ жителямъ Москвы принесъ собственность свою въ жертву Отечеству.

——

[Измайлов В.В.] О смерти Шушерина: [Некролог актера имп. театров] / И. // Вестн. Европы. — 1813. — Ч.71, N 17. — С.72-73.