О неграх в России, Воровский Вацлав Вацлавович, Год: 1908

О неграх в России

В. В. Воровский. Фельетоны
Издательство Академии наук СССР, Москва, 1960
Это вопрос весьма интересный — и с этнографической и с политической точек зрения.
Особенно он интересен мне, как Фавну, чувствующему некоторое первобытное родство с африканскими дикарями — вероятно, через обезьяну.
И вот я занялся изучением вопроса о положении негров в России.
Сначала заглянул в данные переписи 1897 года. Но, увы, там я нашел только краткую, ничего не говорящую фразу:
‘В число лиц, не показавших родного языка, вошли и немногие африканцы’.
И больше ни слова. Обращаюсь в Центральный статистический комитет — ничего не знают. Обращаюсь в Министерство иностранных дел — то же самое. Обращаюсь в департамент полиции — только руками разводят.
Зная по опыту, что если в России нигде не добиться толку, надо обратиться к ‘сведущим’ людям,— иду к Дубровину.
— Вот,— говорю,— доктор, помогите, посоветуйте, направьте! Изучаю негритянский вопрос в России, а данных нигде найти не могу.
— Эх, батенька, и чудак же вы,— говорит Дубровин и хлопает меня дружески по плечу.— Да ведь негры — это мы, мы… Разве вы не читали в газетах про мою речь в Костроме? Я там так и сказал прямо:
‘Пока революция была в разгаре, бюрократия крепко держалась союза русских людей, теперь же, когда негры сделали свое дело — негра долой!’
— Это кажется слова мавра в ‘Фиеско’ Шиллера…— робко заметил я.
— Неужели?— удивился Дубровин.— Значит, он из моей речи украл. Прямо сказать ничего нельзя — сейчас какой-нибудь ‘шантажник’ подхватит. Да, да,— продолжал он горячо,— негры это — мы! Мы — русские негры. Вы думаете, знаки ‘С.Р.Н.’ должно читать так, как все обычно читают? Ничего подобного! Это либералы так толкуют, чтобы дискредитировать нас. ‘С.Р.Н.’ значит: ‘Союз русских негров’.
Я сразу понял, что попал к первоисточнику интересующего меня вопроса. Вынул книжку и устроил форменное интервью милому доктору.
— О, нас, негров, миллионы! — с восторгом рассказывал мне Дубровин, свободно развалившись на кресле истинно русского стиля.
— Всего в нашем союзе записано десять миллионов негров. Одна Волынская губерния насчитывает миллион 700 000 наших.
Беседа наша затянулась за полночь. Я ушел, проникнутый беспредельной благодарностью к вождю русских негров.
На другой день я уже писал мою работу:
‘Население Российской империи насчитывает 125 640 121 человек обоего пола, разделяемых в отношении национальности на шесть групп:
Индо-европейцы, в количестве 90 331 516 человек.
Урало-алтайцы, в количестве 17 669 067 человек.
Семиты, в количестве 5 870 205 человек.
Изолированные народности, в количестве 2 477 919 человек.
Культурные народы крайнего Востока, в количестве 86 113 человек.
Русские негры, в количестве 10 000 000 человек.
В отдельных губерниях негры составляют весьма крупный процент, превышающий нередко половину всего населения. Так, например, в Волынской губернии на 2 898 482 чел. обоего пола приходится 1 700 000 негров (58,62 проц.).
По своим религиозным понятиям русские негры подобны абиссинским неграм. По своей культуре и по своим общественным взглядам они тоже стоят на одном уровне с абиссинцами.
Русские негры весьма враждебно относятся к русским семитам. Некоторые ученые объясняют это экономическими причинами. Мы не разделяем этого взгляда, ибо громадное большинство русских негров экономической деятельностью не занимается и живет неизвестными источниками дохода. Нам кажется гораздо вероятнее, что национальный антагонизм негров к семитам унаследован еще со времен египетского пленения. Негритянское население древнего Египта (паразитные классы, жившие за счет правящих классов и государства) никогда не могло простить семитам их жажды освободиться из египетской неволи.
Благодаря своей черной окраске, негры в России называются просто ‘черными’ или ‘черной сотней’, что, как мы видели, и вполне соответствует их численности’.
Работа моя близится к концу. Я читал некоторые главы Дубровину. Он прослушал внимательно, потом крепко пожал мне руку и сказал:
— Молодой человек, у вас обеспечена кафедра в самом южном из наших университетов.
И в голосе его дрожали слезы. Чудный человек! Благородный негр.

Фавн

‘Одесское обозрение’,
22 января 1908 г.
Фельетон перепечатывается впервые.
Поводом к нему послужила погромная речь руководителя ‘Союза русского народа’ Дубровина в Костроме. Призывая членов местного отделения ‘Союза’ к борьбе с революцией, Дубровин в то же время высказывал недовольство в связи с тем, что бюрократия, по его мнению, недостаточно воздает ‘союзникам’ за их заслуги в борьбе с освободительным движением.
Цифры, приведенные в фельетоне, взяты Воровским из речи Дубровина.