О московских праздниках по поводу мануфактурной выставки, бывшей в Москве, Вяземский Петр Андреевич, Год: 1831

П. А. Вяземскій

О московскихъ праздникахъ по поводу мануфактурной выставки, бывшей въ Москв.

1831.

Вяземскій П. А. Полное собраніе сочиненій. Изданіе графа С. Д. Шереметева. T. 2.
Спб., 1879.
11 и 20 іюня даны были въ Москв два пиршества, достойныя сохраниться въ памяти Московскихъ жителей: первое членами комитета выставки и отдленій мануфактурнаго и коммерческаго совтовъ, другое фабрикантами, участвовавшими въ Московской выставк. Замчательная по успху, который превысилъ общее ожиданіе, важная по неминуемымъ послдствіямъ своимъ въ будущемъ, выставка была такимъ занимательнымъ событіемъ, такимъ необыкновеннымъ мирнымъ торжествомъ, близкимъ сердцу истиннаго патріота, что она должна была быть празднована общественною признательностію. Въ утшительное знаменіе, что частныя выгоды у насъ не отчуждаютъ другъ отъ друга государственныхъ сословій, что преданность къ правительству, любовь въ просвщенію и къ народной польз соединяютъ въ единодушное цлое отдльные члены общества, выставка, которая по благопріятному случаю была учреждена въ дом благороднаго собранія, была такимъ же благопріятнымъ случаемъ празднована въ свою очередь въ дом купеческаго собранія. Въ хорошо расположенныхъ и красиво цвтами и деревьями убранныхъ залахъ его были накрыты обденные столы на многолюдное собраніе. Первйшія городскія власти, фабриканты изъ купеческаго и дворянскаго званій, Русскіе и чужеземные, ремесленники, лица, участвовавшія въ устройств выставки, и нсколько почетныхъ жителей Московскихъ составляли единомысленное, многочисленное семейство, которое собиралось на праздники Русской промышленности. Праздники сіи одушевлены были присутствіемъ начальника Москвы, коему выставка такъ много обязана за свои успхи и коего благонамренныя и просвщенныя попеченія такъ положительно, такъ постоянно содйствуютъ развитію Московской промышленности и многимъ усовершенствованіямъ гражданственности и общежитія.
Пиры сіи имли такъ сказать два свойства: одно существенное, другое относительное. По первому, они были совершенно удачно исполнены, и если поваренное дло есть не только необходимое ремесло, но можетъ въ высшихъ примненіяхъ своихъ быть причтено и въ числу изящныхъ художествъ, то неблагодарно было бы не замтить что оба обда достойны были своего мануфактурнаго назначенія. Великолпіе, роскошь, устройство ихъ были совершенно праздничныя. Между прочимъ, господствовавшее на нихъ обиліе скоросплыхъ плодовъ, принадлежащихъ также къ особенной характеристик Московской промышленности, могло бы убдить иностранцевъ, что преждевременная зрлость есть не только отличительное свойство нашей нравственной, но и физической природы. Относительное достоинство обдовъ было еще замчательне и удовлетворительне. Они были прекрасною вывскою нашего образованнаго общества. Побудительная мысль ихъ, цль, смшеніе людей разнаго званія, чуждыхъ другъ другу по личнымъ отношеніямъ, но единомышленниковъ, но сочувствующихъ вмст по любви въ польз общественной и заслугамъ, приносимымъ ей, вс сіи примты истинной и зрлой гражданственности придавали Московскимъ пиршествамъ совершенно Европейскій оттнокъ. Тмъ не мене одушевлены он были отличительно Русскими чувствами: громогласныя, задушевныя ура, которыя сопровождали заздравные тосты, подносимые въ честь державному виновнику празднуемаго событія и потомъ ревностнымъ исполнителямъ благодтельныхъ намреній его, имли звучные отголоски въ сердцахъ истинно Русскихъ. Сердце сердцу всть даетъ говорили наши предки: понадемся, что пламенныя желанія, что усердные обты, въ сей день произнесенные, отзовутся далеко по обширной Россіи, понадемся, что услышитъ и благословитъ ихъ всеблагое Провидніе.
Замчательно и то, что на сихъ празднествахъ Русской промышленности не была позабыта и отечественная литтература, которая также цвтущая втвь нравственной промышленности народа. Просвщенные Московскіе фабриканты предложили заздравный кубовъ въ честь присутствовавшаго И. И. Дмитріева, старйшины Русскаго Парнасса. Осушенъ былъ также кубокъ и въ память Карамзина, которому Русскій языкъ обязанъ своимъ усовершенствованіемъ, а Москва была нкогда обязана своею литтературною славою и который первый ввелъ въ общее употребленіе слово промышленность, получившее право гражданства на язык и въ понятіи народномъ.