О дружбе, Карамзин Николай Михайлович, Год: 1827

ВЛАДИМІРА ИЗМАЙЛОВА.

Издaніе Александрa Ширяева.

МОСКВА.

Въ Типографіи С. Селивановскаго.

1827.

О ДРУЖБ.

(Все начертанное краснорчивымъ перомъ, которому обязаны мы Исторіей Россійскаго Государства, есть подарокъ и сокровище для Литературы. Авторъ написалъ сей отрывокъ для альбома своего знаменитаго друга — поэта , который вврилъ намъ драгоцнныя строки).
Врнйшая, пріятнйшая спутница жизни для сердца благороднаго чувствительнаго, отъ колыбели до могилы, есть Дружба. Съ нею играемъ цвтами въ дтств, съ нею длимъ восторги юношества и любви, ей въ Лтахъ мужества повряемъ великодушныя намренія славолюбія, важные опыты и мысли сокровенныя, въ то время, когда вс иные успхи, склонности, страсти оставляютъ насъ, когда любовь гаснетъ въ сердц и въ воображеніи, когда честолюбіе, насыщенное или обманутое, засыпаетъ въ душ утомленной, когда самая надежда отлетаетъ отъ угрюмой старости: Дружба и тогда еще стоитъ за нами съ кроткою улыбкою привтствія, готовая внимать послднимъ нашимъ бесдамъ о жизни и мір, утшать, ободрять насъ именемъ Провиднія, вчности и добродтели.

Карамзинъ.