Новый портрет В. Г. Белинского, Кавелин Константин Дмитриевич, Год: 1882

Время на прочтение: < 1 минуты

Новый портретъ В. Г. Блинскаго.

До сихъ поръ не было сходнаго портрета В. Г. Блинскаго. По какой-то странной случайности посл него не осталось даже дагерротипа. Въ публик обращается, въ фотографическихъ снимкахъ, безобразнйшая передлка литографи художника Горбунова. Послдняя тоже не отличается сходствомъ, а только напоминаетъ Блинскаго и теперь стала большою рдкостью. Съ покойнаго была снята маска, но болзнь и смерть такъ измнили его черты, что онъ по ней почти неузнаваемъ. Довольно удачный (конечно, я имю въ виду одно.лишь сходствъ) бюстъ Блинскаго сдланъ профессоромъ Ге гораздо поздне, въ шестидесятыхъ годахъ, по этой маск и по указанямъ друзей покойнаго.
При помощи такихъ-то скудныхъ данныхъ, а также воспоминанй и разсказовъ нсколькихъ оставшихся еще въ живыхъ друзей и знакомыхъ Блинскаго, задумалъ возсоздать его образъ и московскй художникъ И. А. Астафьевъ. Я видлъ выполненный имъ рисунокъ въ подлинник и въ фототипическомъ снимк и, какъ бывшй ученикъ и другъ покойнаго, могу засвидтельствовать, что дорогя его черты переданы съ большою врностью и очень живо его напоминаютъ. Рисунокъ И. А. Астафьева, по сходству, далеко оставляетъ за собою все, что мн случалось до сихъ поръ видть, не исключая и бюста профес. Ге.
Нельзя довольно благодарить г. Астафьева за трудъ, который, какъ пойметъ всякй, дался ему не легко и не вдругъ. Исполнилъ онъ его какъ разъ во-время. Пройдетъ еще нсколько лтъ и не станетъ современниковъ Блинскаго, а съ ними замрутъ и устныя преданя, безъ которыхъ едва ли было бы возможно сохранить для будущаго времени живой образъ одного изъ замчательнйшихъ дятелей русской культуры во второй четверти девятнадцатаго вка.

К. Кавелинъ.

Май 1881 г.