Новая Библиотека для Воспитания, издаваемая Петром Редкиным. Книжка V, Галахов Алексей Дмитриевич, Год: 1847

Новая Библіотека для Воспитанія, издаваемая Петромъ Рдкинымъ. Книжка V. Москва. Въ университетской тип. 1847. Въ 16-ю д. л. 189 стр.
Каждая новая книжка ‘Библіотеки’ боле и боле показываетъ полезное, дльное направленіе этого изданія. Вс статьи ея такого рода, что или пріобртешь изъ нихъ свднія, или, если это повсти, прочтешь ихъ съ удовольствіемъ, убдившись, что и повсти для дтей, написанныя умными литераторами, могутъ быть интересны. Къ такимъ разсказамъ принадлежитъ помщенная въ этой книжк сказка Андерсена: ‘Гадкій Утёнокъ’. Она въ томъ же род, въ какомъ написаны ‘Овсяный Кисель’, Гебеля, прекрасно переведенный Жуковскимъ, и ‘Червячекъ’, кн. Одоевскаго. Въ разсказ вымышленнаго дйствія между животными лежитъ свтлая, значительная мысль. Другая статья: ‘Походъ Аргонавтовъ’, знакомитъ юныхъ читателей съ преданіями классическаго народа.— Г. Соловьевъ далъ третью статью прекраснаго своего изложенія ‘Русской Лтописи для первоначальнаго чтенія’. По примру его, г. Ал. Ивановъ ршился передать юнымъ читателямъ лучшіе памятники древней нашей литературы, и на первый разъ разсказалъ ‘Пснь о Поход Игоря Святославича’, которая составляетъ четвертую статью 5-й книжки. Въ примчаніи, г. Ивановъ говоритъ: ‘Отложимъ оскорбительную для нихъ мысль, что у нихъ (у дтей) не достаетъ ни охоты, ни довольно разумнія прочесть наши древніе памятники, будемъ уврены, что они и станутъ сочувствовать прекрасному, и плодотворно воспитаются на родномъ.’ Хорошія фразы, но жаль, что он и остаются только фразами. Какъ ни внушайте другимъ быть увренными, никто изъ разумющихъ дло не послушается вашего внушенія, даже изъ свтской вжливости. У насъ, какъ и везд, разумется, самая справедливая въ своемъ основаніи мысль, самое благородное въ своей сущности направленіе непремнно приведутъ къ крайностямъ довольно-забавнымъ, въ которыхъ сохранится, можетъ-быть, благородство намренія, но не сохранится справедливость, истина. Какимъ образомъ дти, для которыхъ назначается ‘Библіотека для Воспитанія’, станутъ сочувствовать прекрасному, когда и для насъ, взрослыхъ, это прекрасное только относительно-хорошо, или, пожалуй, прекрасно, когда и мы, взрослые, сочувствуемъ этому прекрасному посредственно, т. е. посредствомъ изученія памятника, утвердивъ его подлинность, сравнивъ его съ другими однородными памятниками, связавъ его части, между которыми, по-видимому, нтъ никакой связи, давъ смыслъ и значеніе кажущейся, въ нкоторыхъ мстахъ, безсмыслиц? Извстно, что дтямъ изъ всхъ родовъ поэзіи преимущественно нравится эпическій, разсказъ событія, сказка, а въ ‘Слов о Пълку Игоревомъ’ эпическій элементъ крайне-бденъ.Что жь найдутъ въ немъ дти?— лирическія выходки, поэтическія выраженія старины, которыя г. Ивановъ отмтилъ курсивомъ? Другое дло, еслибъ г. Ивановъ просто сказалъ: ‘надобно дтей заране знакомить съ памятниками древней литературы нашей. Пусть это знакомство будетъ для нихъ своего рода урокомъ, классическимъ занятіемъ, большею частію скучнымъ, но полезнымъ’. Многіе согласились бы съ г. Ивановымъ, многіе стали бы противорчить ему, тмъ бы дло и кончилось. Но уврять, что дти станутъ сочувствовать древнимъ нашимъ памятникамъ, воля ваша, такое увреніе объясняется только личнымъ воззрніемъ говорящаго, который себя ставитъ на мсто дтей, или, что еще хуже, дтей ставитъ на свое мсто. Чтобъ убдиться въ несправедливости мннія г. Иванова, стогитъ спросить двухъ-трехъ дтей, прочитавшихъ его передачу ‘Слова’, понравилось ли имъ оно? чему они въ немъ сочувствуютъ? Дти тмъ-то и прекрасны, что никогда не предпосылаютъ своихъ воззрній, что они искренни, что они не выучились еще уврять другихъ въ томъ, чему сами не врятъ.

‘Отечественныя Записки’, No 6, 1847