Нет зимнего театра…, Беляев Александр Романович, Год: 1910

Время на прочтение: < 1 минуты
Смоленск. (От нашего корреспондента.) Нет зимнего театра… Приходится довольствоваться сараеобразным ‘Народным домом’, далеко отстоящим от центральной части города.
‘Чистая публика’ не любит ‘Народнаго дома’, ‘серая’, ‘заднепровская’ — не может окупить содержание даже средней труппы.
Г-жа Борцова и г. Дубов второй год пытаются разрубить этот гордиев узел, но довольно безуспешно.
В прошлом году у них была тактика: завоевать ‘верхнюю’ (с верхней, центральной, части города) публику легким жанром.
В выборе репертуара г-жа Борцова и г. Дубов явились достойными конкурентами Сабурова. Не довольствуясь этим, антреприза организовала маскарады и танцевальные вечера после спектаклей, на которые стали являться ‘маски’ более чем в откровенных костюмах. Словом, веселое было время и гордиев узел казался разрубленным.
Но в дело вмешалось о-во трезвости, в ведении которого находится Народный дом. Оно было принуждено к этому все усилившимися голосам протеста против превращения ‘Народного дома’ в какое-то увеселительное заведение. Начались обличительные проповеди даже с церковных кафедр против столь ‘богомерзких зрелищ’ в нашем богоспасаемом граде. Пришлось сократиться…
В настоящем сезоне г-жа Борцова и г. Дубов держатся иной тактики: чтобы ‘продержаться’, они решили прирабатывать на 3-х клубных сценах, для чего набрали труппу ‘числом поболе, ценою подешевле’. Репертуар совсем хороший: Островский, Чехов, Чириков, Шиллер.
Правда, художественная сторона страдает. Из ‘Вишневого сада’ получилась очень веселая пьеса, a ‘Mapия Стюарт’ погибла гораздо ранее пятого акта. И антрепризой опять недовольны. Во всем винят антрепренеров, — забывая о главном: о тех невозможных условиях, в которые попадает в Смоленске каждый антрепренер, — вследствие отсутствия зимнего театра.

B-Ia-f.

Рампа и Жизнь, 1910, No 49, С. 811