Некролог, Гайдебуров Павел Александрович, Год: 1894

П.А. ГАЙДЕБУРОВ. НЕКРОЛОГ

В ночь на 31-е декабря от паралича сердца скончался редактор-издатель газеты ‘Неделя’ Павел Александрович Гайдебуров. Он родился в 1841 г. в Николаеве, Херсонской губернии, где отец его был священником. Он в числе лучших учеников кончил в 1857 г. курс в херсонской гимназии и поступил в Петербургский университет на юридический факультет. Студентом, он написал первый свой рассказ ‘Странная доля’, напечатанный в 1857 г. в ‘Сыне Отечества’ А.В. Старчевского. Успех первой литературной работы вызвал у автора стремление занять видное место среди литераторов. В 50-х и 60-х годах им напечатано несколько рассказов и повестей: ‘Мужичок’ (‘Иллюстрация’ В. Зотова), ‘Надзиратель’ (‘Современник’), ‘Два мгновения’ (‘Русск. Слово’), ‘Нищенка’ (‘Библиотека для чтения’), ‘Дневка’ (газета ‘Очерки’) и др. Кроме того, он сделал прекрасный стихотворный перевод поэмы Шевченко ‘Гайдамаки’ для ‘Современника’. Рассказы его показывали в авторе бесспорный талант, хотя не были выдающимися литературными произведениями. Он избрал для своей деятельности поприще публициста. В продолжение двух лет он заведывал отделом ‘Южно-русской летописи’ в ‘Основе’ В.М. Белозерского, с 1863 по 1865 г. был деятельным сотрудником ‘Петербургских Ведомостей’ В. Корша, в которых печатались его ‘Провинциальное обозрение’ за подписью ‘Гдб.’ и передовые статьи по внутренним вопросам, затем помещал статьи по ‘внутреннему обозрению’ в ‘Современнике’ и ‘Деле’. Из его обстоятельных статей за это время явились ‘Социально-экономические попытки в России’, ‘Тенденциозная драма’, ‘Русская семья перед гласным судом’ и др. Когда А.Н. Артоболевский стал издавать в 1866 г. газету ‘Гласный суд’, Гайдебуров был ее редактором. С 1869 г. журнальная деятельность его сосредоточилась в ‘Неделе’, приобретенной им в собственность совместно с г-жою Конради и Росселем. В 1875 г. он сделался единственным собственником этой газеты, поместив в ней ряд статей по разным вопросам ‘Литературно-житейские заметки’, а также свою последнюю повесть: ‘На новых началах’. П.А. Гайдебуров принимал живое участие в деятельности ‘Общества для пособия нуждающимся литераторам и ученым’. Устройство публичных чтений и литературных обедов, чествований не обходилось без его содействия. Как человек, он имел мягкий, симпатичный характер и пользовался общим уважением.

(Исторический Вестник. 1894. Том LV. No 2 (февраль). С. 582 — 583).