Автографы В. Ф. Коммиссаржевской, Комиссаржевская Вера Федоровна, Год: 1911

ПАМЯТИ ВРЫ ФЕДОРОВНЫ KOMMИССАРЖЕВСКОЙ

‘Алконостъ’, кн. I. Изданіе передвижного театра П. П. Гайдебурова и Н. Ф. Скарской. 1911

‘…Аріана любитъ восходить на высоту, гд открываются широкіе горизонты, гд смолкаютъ случайные шумы,— на высоту, съ которой равно малыми и ничтожными кажутся и надменные чертоги, и лачуги бдняковъ И отъ широкихъ далей, и отъ высокаго неба ветъ на Аріану очарованіе печали. И она сходитъ къ намъ, какъ высокое явленіе красоты, и очарованіе печали на ея лиц’.
Такъ повствуетъ Сологубъ объ Аріан, очарованіемъ печали преображавшей зло..
Многообразному и безграничному Искусеуру присуща власть многихъ прекрасныхъ и могущественныхъ очарованій. Но глубочайшее и мудрйшее изъ нихъ — очарованіе печали.
Три райскія птицы Искусства извстны были русской древности, три мудрыя райскія птицы: Гамаюнъ — птица вщая, Сиринъ — птица радости, и птица печали — райская птица Алконостъ.
Подъ снію этого имени, древняго имени очарованія печали, собираемъ мы повствованія объ Искусств, и эту первую собранную нами книгу благоговйно посвящаемъ Аріан, восходившей на высоту, слышавшей тамъ райскія псни Алконоста, и великимъ ихъ очарованіемъ преображавшей зло,— Вр едоровн Коммиссаржевской.

Издатели.

0x01 graphic

АВТОГРАФЫ В. . КОММИССАРЖЕВСКОЙ.

0x01 graphic