Не в бровь, а в глаз. Эпиграммы Дмитрия Минаева, Некрасова Екатерина Степановна, Год: 1883

Не въ бровь, а въ глазъ. Эпиграммы Дмитрія Минаева. Изданіе книгопродавца М. О. Вольфа. С.-Пб. 1883 года.

Д. Минаевъ — одинъ изъ талантливыхъ современныхъ сатириковъ-стихотворцевъ. Всмъ извстна его легкость и звучность стиха, а также и остроумная насмшка, хотя, правда, въ большинств случаевъ ему все равно — надъ кмъ бы ни смяться, лишь бы смяться. Онъ одинаково будетъ заливаться хохотомъ и надъ Мещерскимъ, и надъ Скобичевскимъ, я надъ Аксаковымъ, и надъ Градорскимъ (стихотвореніе: ‘Кто?’). Глумится надъ Гражданиномъ, надъ Календаремъ Суворина и тутъ же смется въ сторону Встника Европы и всхъ толстыхъ журналовъ. Онъ въ своихъ эпиграммахъ не выступаетъ человкомъ съ рзко опредленными взглядами и убжденіями, гонителемъ зла, стремящимся къ извстнымъ цлямъ, намченнымъ идеаламъ, онъ просто веселый шутникъ, остроумный балагуръ. Предметъ его смха опредляется минутой. Онъ не прочь, напримръ, потолковать о пожар въ театрахъ, о проповдник Пашков (стр. 31), о выборахъ московскаго городского головы (стр. 110), о Сарр Бернаръ (стр. 140) и т. п. Въ перелистываемомъ нами сборник эпиграммъ есть цлый отдлъ стихотвореній, посвященный живописи и ваянію, подъ названіемъ: ‘Въ студіи’,— есть отдлъ, посвященный театральному искусству, озаглавленный: ‘Въ партер’,— отдлъ, посвященный литератур: ‘Въ журнальномъ муравейник’. Въ этомъ послднемъ отдл онъ выдляетъ только одного Щедрина, только его одного не осмливается задть насмшкой.
…Писатели — миражъ,— говоритъ онъ.
Иныхъ ужь нтъ въ живыхъ,
Лежатъ они въ гробу,
Живые-жь…. но про ихъ
Я промолчу судьбу.
И только Щедрина
Мы исключить должны,
Но ласточка одна
Не длаетъ весны… (стр. 304).
Женщина, семья составляютъ, судя по данному сборнику, одинъ изъ больныхъ вопросовъ автора. Онъ везд, гд только можно, задваетъ ихъ, причемъ своимъ взглядомъ на женщинъ напоминаетъ древнихъ византійскихъ писателей. Вотъ какъ у него прозаикъ отзывается о жен:
А у меня, могу сказать, одна
Есть фурія домашняя — жена (стр. 188).
Вкругъ женщинъ увивайся,—
говоритъ авторъ въ другомъ мст,
Но только не женись’… (стр. 145)
Но не меньше несочувствія и насмшки отпущено имъ въ сторону новой женщины, стремящейся къ свту, къ знанію. Вотъ что предсказываетъ онъ женщин въ стихотвореніи: е Одна изъ многихъ’:
‘Она трудясь идетъ впередъ,
Къ семейнымъ и житейскимъ путамъ,
Питая ненависть, ихъ рветъ,
А если даже и падетъ,
То безопасно, съ парашютомъ (стр. 48).
Остроуміе онъ разсыпаетъ повсюду — и въ пародированіи писаній Немировича-Данченко, и въ пародированіи стиховъ Некрасова, Пушкина, к въ глумленіи надъ спиритизмомъ и т. д.
Ученья новаго и мудраго предтечи
Вполн достойны нашей похвалы:
У нихъ столы ведутъ, какъ, рчи,
А люди деревянны, какъ столы (стр., 25).
Такой же остротой отзывается и стихотвореніе: ‘Наша филантропія’.
У филантроповъ беззаботнымъ
Девизъ достойный лошадей:
‘Быть покровителемъ животныхъ
И угнетателемъ людей‘.
Дла ихъ могутъ огорошить
Всхъ гражданъ ныншняго вка:
Бьютъ человка словно лошадь,
А лошадь чтутъ какъ‘ (стр. 81).
Но боле злая насмшка чувствуется, когда рчь заходитъ о печати. Тутъ авторъ говоритъ:
Терпливъ ты, печатный станокъ,
И чего ты не стерпишь, бумага!
Лишь была-бъ небольшая отвага,
Да забвенье общаго блага
И — готовъ типографскій пирогъ (стр. 344).
Или когда приходится коснуться положенія отечества:
Понемножку назадъ, да назадъ,
На такую придемъ мы дорожку,
Что загонятъ насъ.всхъ, какъ телятъ,
За Уральскій хребетъ понемножку.
Мы воздвигнемъ себ монументъ,
Монументовъ всхъ выше и краше,
И въ одинъ колоссальный Ташкентъ
Обратится отечество наше (стр. 5).
Изданіе даннаго ‘Сборника’ не составляетъ исключенія изъ изданій Вольфа вообще: книжка миніатюрная, въ недурномъ переплет, издана на хорошей бумаг и каждому стихотворенію предпослана виньетка. Все изданіе очень напоминаетъ недурныя французскія миніатюрныя изданія стиховъ.

Е. Н.

‘Русская Мысль’, No 4, 1883