Научные новости, Позднеев Алексей Матвеевич, Год: 1885

НАУЧНЫЯ НОВОСТИ.

13-го декабря происходило засданіе восточнаго Отдленія Императорскаго русскаго археологическаго Общества, гд происходили доклады Л. М. Позднева, Н. И. Веселовскаго и В. Д. Смирнова.
Неутомимый А. М. Поздневъ постоянно занятъ разборомъ древнйшихъ китайскихъ и монгольскихъ надписей. На сей разъ онъ сдлалъ интересный докладъ о надписи на китайской пушк, хранящейся въ Петербург и привезенной изъ Оренбурга. Она была извстна подъ именемъ бухарской, кована изъ желза и обтянута мдью, длина ея 54 дюйма, она привязывалась къ лафету особыми цапами, а также къ телг. Надпись на ней китайская и заключается въ 2-хъ строкахъ. Прежде всего означенъ титулъ пушки: ‘Цзянь-Цзюнь’, дале годъ и имя мастера. Надпись гласитъ: ‘Проявляющая воинственность, великая, чудесная пушка. Въ счастливое утро 7-й луны длалъ эту пушку Учанъ. Поправлена или починена эта пушка въ счастливый день 9-й луны’. Пушка длана въ 1849 году. Г. Поздневъ сдлалъ интересныя указанія, что пушкамъ и оружію въ Кита даются титулы какъ бы въ заслугу: иногда ихъ называютъ великой, предводителемъ и проч. Г. Поздневу удалось видть ружье, которое играло роль во время возстанія 1814 г., въ которомъ угрожала жизнь богдыхану. Наслдникъ усмирилъ возстаніе, предводительствуя арміей съ ружьемъ въ рукахъ. Этому ружью и дано было названіе ‘побдителя’. Пушки длались въ Кита. Въ половин прошлаго столтія уже было два пушечныхъ завода въ Кита.
Докладъ А. И. Веселовскаго, воротившагося изъ Туркестана и докладывавшаго о магометанскихъ амулетахъ и молитвахъ, представлялъ также живой интересъ, докладчикъ сообщалъ, что, не смотря на то, что мусульманская образованность нын упала въ Средней Азіи, духъ мусульманства тамъ еще силенъ. Въ Бухар находится до 360 мечетей, шаріатъ въ народ играетъ видную роль. Везд господствуетъ сильная вра въ законъ Магомета, въ букву предписаній. Критика вообще отсутствуетъ у магометанскихъ ученыхъ.
Въ народ множество своеобразныхъ преданій и суеврій. Между прочимъ, замчательно, что мусульмане библейскія сказанія въ Туркестан пріурочили къ своимъ мстностямъ. Здсь есть гора, гд остановился Ноевъ ковчегъ, говорятъ, что Соломонъ похороненъ въ Ош, Давидъ близь Самарканда и. т. д. Точно также многія легенды о Магомет пріурочены къ мстностямъ. Указываютъ гору, куда Магометъ поднимался съ Іовомъ. Гора эта носитъ названіе горы Іова, говорятъ, что на этой гор находятся дв изваянныя статуи женщинъ, по ихъ не удалось видть. Дале докладчикъ разсказалъ, какъ сильно развито у мусульманъ хожденіе къ святымъ мстамъ. Пилигримство начинается весною и продолжается все лто. Во время праздниковъ муллы раздаютъ писанныя молитвы, образцы которыхъ представлены въ Общество. Эти молитвы представляютъ родъ отпущенія грховъ тмъ, кто ихъ покупаетъ. На этой почв развилась цлая спекуляція, ничуть не меньшая, чмъ какая когда-то была съ индульгенціями. Докладчикъ прочелъ образцы молитвъ и сообщилъ о бозбенд. Нердко эти молитвы, какъ и надписи, сдланныя ‘божьими людьми’, юродивыми, употребляются какъ лекарства, и мало того, что читаются, но и съдаются.
В. Д. Смирновъ въ томъ же засданіи сдлалъ переводъ на поручняхъ кольчуги, доставленной съ Востока. Надпись сдлана витіевато и составляетъ панегирикъ и восхваленіе панциря.
Въ томъ же засданіи Н. М. Ядринцевъ передалъ для изслдованія въ восточномъ Отдленіи снимки съ зеркалъ и дощечекъ, доставленныхъ изъ Минусинска отъ H. М. Мартьянова, и довелъ до свднія Отдленія, что описаніе Минусинскаго музея и подробный каталогъ его, но послднимъ свдніямъ, готовится къ печати, при немъ будутъ приложены рисунки и снимки съ археологическихъ коллекцій. Это изданіе, одно изъ первыхъ по описанію сибирскихъ древностей, несомннно составитъ первый цнный вкладъ въ сибирскую археологію.
14-го декабря, въ засданіи юридическаго общества происходилъ докладъ И. Я. Фойницкаго о международномъ тюремномъ конгресс, происходившемъ въ ноябр мсяц въ Рим. Конгрессъ обсуждалъ исключительно пенитенціарные вопросы. Какъ видно изъ доклада, все вниманіе было устремлено на средства исправленія, тюремный режимъ, патронажъ, нравственное развитіе арестантовъ и т. п. О ссылк вопросъ на сей разъ не поднимался. Слдующій конгрессъ въ 1890 году предполагается въ Петербург. Желательно, чтобы ко времени конгресса мы могли уже показать нкоторый прогрессъ въ уголовной реформ и чтобы устарлое наказаніе ссылкою, остающееся диссонансомъ съ европейскими системами, отошло къ этому времени на задній планъ.
Посл довольно продолжительнаго перерыва Московскимъ археологическимъ Обществомъ недавно изданъ X и томъ его трудовъ, заключающій въ себ цлый рядъ научныхъ изслдованій и описаній отечественныхъ древностей, матеріалы для археологическаго словаря, протоколы засданій. Поясненіемъ текста трудовъ служатъ приложенные 53 политипажа и 4 таблицы плановъ и рисунковъ. Въ числ изслдованій отмтимъ: ‘Памятники древности въ сверо-западной Монголіи’, Г. И. Потанина.

‘Восточное Обозрніе’, No 49 и 50, 1885