Наставление городским и сельским жителям … изложенное доктором Л. Н. Андерсом, Галахов Алексей Дмитриевич, Год: 1848

Время на прочтение: < 1 минуты
Наставленіе городскимъ и сельскимъ жителямъ, въ пользованіи и предохраненіи себя отъ болзней бузиною и ромашкою. По многолтнимъ опытамъ изложенное докторомъ Л. Н. Андерсомъ. Москва. Въ университетской тип. 1848. Въ 12-ю д. л. 95 стр.
Такъ-какъ самое заглавіе сочиненія до очевидности убждаетъ каждаго, что оно, т. е. сочиненіе, иметъ предметомъ дв лекарственныя травы: бузину и ромашку, весьма-полезныя для здоровья и столько же непріятныя для вкуса, то ясно, что трудъ г-на Андерса распадается логически, необходимо на два отдленія: въ первомъ говорится о бузин, во второмъ — о ромашк.
Отдленіе 7. Бузина. Каждый предметъ, даже самаго неблагозвучнаго имени, какова бузина, можно разсматривать или вообще или въ частности. Отсюда подраздленіе перваго отдла, Общія свойства бузины и частныя ея принадлежности, какъ то, бузинный цвтъ, вода изъ бузиннаго цвту, уксусъ изъ него же, сиропъ, ягоды, отпрыски, листья, кора, корень.
Отдленіе 2. Ромашка. Здсь точка зрнія мняется. Вмсто мысли объ общемъ и частномъ, авторъ ршаетъ вопросы, гд ромашка употребляется (употребленіе въ различныхъ болзняхъ) и какъ она употребляется (формы употребленія). Формы подраздляются на внутреннія и вншнія, къ числу послднихъ принадлежатъ подушечки и припарки.

‘Отечественныя Записки’, No 7, 1848