Над чем работают писатели, Новиков-Прибой Алексей Силыч, Год: 1933

НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ ПИСАТЕЛИ

А. Новиков-Прибой продолжает работать над второй книгой ‘Цусимы’. В работе глава ‘Ночь’ (сдача остатков царской эскадры японцам). В последней главе писатель покажет возвращение ‘цусимцев’ после восьми с половиной месяцев японского плена в Россию.
— Какой я делаю вывод?—говорит А. С. Новиков-Прибой.—Мы на ‘Владимире’ возвращаемся в Россию, идем мимо острова Цусима. Вот тут-то и, кончаются прежние колебания баталера Новикова. В Японии мы читали нелегальную литературу. Я уже могу подвести итоги цусимского боя. Мы были слабо технически подготовлены. В результате — у нас погибла вся эскадра, у японцев—потоплены только три миноносца, наш флот был разгромлен, мы потеряли 5000 человек, они — 114 человек. Я могу сделать для себя и политический вывод. Возвращаясь в Россию, мы узнаем, что Москва в баррикадах, ‘Потемкин’ прорезал Черное море, что Россию охватил революционный тайфун…
Вторая книга ‘Цусимы’ будет закончена в этом году.
Артем Веселый работает над продолжением романа ‘Россия, кровью умытая’. К концу года писатель закончит главу романа — ‘Москва и Петроград 1917 года’ (Февральская и Октябрьская революции). Эта глава с уже написанной частью книги (вышедшей из печати) составит том романа, который будет издан МТП. Дальнейшие четыре главы романа: защита Царицына (лето 1919 года), Украина в гражданской войне, махновщина, Перекоп.
Анатоль Гидаш работает над большим романом ‘Счастливое детство’. Тема — рабочее движение в Венгрии с начала XX века до империалистической войны. Поэт пишет ряд новых песен (некоторые их них будут напечатаны в No 3 альманаха ‘Год шестнадцатый’ в переводе Мих. Голодного).
Лев Славин заканчивает современную пьесу на тему об ‘отцах и детях’. Пьеса будет передана для постановки театру им. Вахтангова и на правительственный конкурс пьес. Работает над книгой рассказов ‘Нефть’.
П. Замойский закончил третью книгу романа ‘Лапти’—‘Поворот’. Тема книги—коренной поворот крестьянства к коллективизации. В книге показаны события осени 1929 года и зимы 1930 года. Роман выходит из печати в МТП.

‘Литературная газета’, No 38, 1933