Наблюдения за температурой на глубине 1000 саж. в экваториальной зоне Атлантического океана, Миклухо-Маклай Николай Николаевич, Год: 1871

Н. Н. Миклухо-Маклай

Наблюдения за температурой на глубине 1000 саж. в экваториальной зоне Атлантического океана1

Н. Н. Миклухо-Маклай. Собрание сочинений в шести томах
Том 4. Статьи и материалы по антропологии и этнографии Юго-Восточной Азии и Австралии. Статьи по естественным наукам
М.: Наука, 1994.
OCR Бычков М. Н.
В результате наблюдений за температурой на больших глубинах последними английскими экспедициями {Carpenter William В., Jeffreys Gwyn and Thomson Wyville. Preliminary Report of the Scientific Exploration of the Deep Sea in H.M. Surveying Vessel Porcupine during the Summer of 1869 // Proceedings of the Royal Society of London. 1870. Vol. 18. N 121.} господствовавшее мнение о распределении температуры в море, а также о распространении в море животной жизни оказалось под вопросом. Вновь полученные данные ясно выявили недостаточность наших знаний о климате на больших глубинах океана. А потому мне кажется ценным каждое надежно выполненное наблюдение.
Во время моего перехода на ‘Витязе’ от о-вов Зеленого мыса до Рио-де-Жанейро 3 февраля в полосе штилей (3 с.ш. и 2424 з.д. по Гринвичу) мне удалось определить температуру на глубине 1000 саж. (6000 фут.) Температура воды начатой глубине оказалась равной 3,5С, и в то же время температура воды на поверхности была 27,6С. Следовательно, разница составляла 24,1С.
Для погружения термометра я с успехом применил подходящую для моих целей модификацию аппарата, использованного и. описанного англичанами2. При этом я могу заметить, что, насколько мне известно, это — первое наблюдение, которое сделано в. экваториальном районе Атлантического океана на такой глубине3.
Рио-де-Жанейро, 3 марта 1871 г.