(Острова у Берега Маклая), Миклухо-Маклай Николай Николаевич, Год: 1877

Н. Н. Миклухо-Маклай

<Острова у Берега Маклая>

Н. Н. Миклухо-Маклай. Собрание сочинений в шести томах
Том 4. Статьи и материалы по антропологии и этнографии Юго-Восточной Азии и Австралии. Статьи по естественным наукам
М.: Наука, 1994.
OCR Бычков М. Н.
Остров Вулкан называется здесь, кажется (?), Гуман, и знают еще имена двух — Турпей и Мату вер.
На востоке от Берега Маклая находятся острова Куруа, Бунанга, Лукеб.

КОММЕНТАРИИ

<Острова у Берега Маклая>

Печатается по: АИЭА, ЗК No 4, Л. 16 об. — 17. Запись сделана в 1876-1877 гг. Впервые: СС. Т. 3. Ч. 2. С. 300.
О вулканических явлениях на северо-восточном берегу Новой Гвинеи
Печатается по: Ueber vulkanische Erscheinungen an der nord-stlichen Kste Neu-Guinea’s // Petermann’s Mittheilungen. 1874. Bd. 24. Heft 11. S. 408-410.
Впервые в переводе на русский язык: СС. Т. 3. Ч. 2. С. 284—288, с небольшими неточностями.
Примечания подготовлены Д.Д. Тумаркиным.
1 О голландской Экспедиции на пароходе ‘Этна’ см. прим. 39 к дневнику ‘Второе путешествие в Новую Гвинею’ в т. 1 наст. изд.
2 Об О. Беккари и Л. М. д’Альбергисе см. прим. 16 и 19 к тексту ‘Бейтеязорг-Амбоина, 1873 г.’, в т. 1, об А.Б. Майере — прим. 1 к тексту ‘Поправки к странице 459 части XX’ в т. 3 наст. изд.
3 Об У. Дампире см. прим. 5 к ‘Чтениям’ в т. 2 наст. изд.
4 Имеется в виду шхуна, которая в ноябре 1877 г. зашла за Миклухо-Маклаем на Берег Маклая.

Список сокращений

Архивы. Научные учреждения

АГО — Архив Русского географического общества. С.-Петербург
АИЭА — Архив Института этнологии и антропологии. Москва
МАЭ — Музей антропологии и этнографии. С.-Петербург
ПФ ААН — С.-Петербургский филиал Архива Российской академии наук
РГО — Русское географическое общество. С.-Петербург
ЦГА ВМФ — Центральный государственный архив военно-морского флота. С.-Петербург

Типы рукописей Н. Н. Миклухо-Маклая

ЗК — записная книжка
РАД — рукописное авторское добавление
ч.р. — черновая рукопись

Издания сочинений Н. Н. Миклухо-Маклая

1940, 1941 — Миклухо-Маклай Н. Н. Путешествия. Т. 1-2. / Подготовили к печати И.Н. Винников и А.Б. Пиотровский. М., Л., 1940-1941.
СС. Т. — Миклухо-Маклай Н. Н. Собрание сочинений в пяти томах. М.: Л. Т. 1. Дневники путешествий (1870-1872). 1950, Т. 2. Дневники путешествий (1873-1887). 1950, Т. 3. Ч. 1. Статьи по антропологии и этнографии. 1951, Т. 3. Ч. 2. Статьи по зоологии, географии и метеорологии. 1952, Т. 4. Переписка и другие материалы. 1953, Т. 5. Рисунки и этнографические коллекции. 1954.

Отдельные произведения Н. Н. Миклухо-Маклая

Программа предполагаемых исследований — Программа предполагаемых исследований во время путешествия на острова и прибрежья Тихого океана Чтения — Чтения Н. Н. Миклухо-Маклая в Географическом обществе в 1882 г.

Различные печатные источники

Изв. ВГО — Известия Всесоюзного географического общества (журнал). Ленинград
Изв. ГГО — Известия Государственного географического общества (журнал). Ленинград
Изв. РГО — Известия имп. Русского географического общества. С.-Петербург
Кр. вест. — Кронштадтский вестник (газета). Кронштадт
На Берегу Маклая — На Берегу Маклая: этнографические очерки. М., 1975.
ЭО — Этнографическое обозрение (журнал). Москва
JEA — The Journal of Eastern Asia (журнал). Singapore
NTNI — Natuurkundig Tijdschrift voor Nederlandsch-Indi (журнал). Batavia
Petermann’s Mittheilungen. — Mittheilungen aus Justus Perthes’ Geographischer Anstalt ber wichtige neue Erforschungen auf dem Gsammtgebiete der Geographie / Von Dr. A. Petermann (журнал).
Gotha. Proc. LSNSW — The Proceedings of the Linnean Society of New South Wales (журнал). Sydney
Verhl. BGAEU — Verhandlungen der Berliner Gesellschaft fr Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte. Приложение к журналу: Zeitschrift fr Ethnologie, (журнал). Berlin
ZE — Zeitschrift fr Ethnologie (журнал). Berlin