Н. Г. Цыганов, Хренов Константин Алексеевич, Год: 1901

ИЗБРАННЫЯ СТИХОТВОРЕНІЯ
РУССКИХЪ НАРОДНЫХЪ ПОЭТОВЪ,
СЪ ПРИЛОЖЕНІЕМЪ
СВДНІЙ О ЖИЗНИ ИХЪ И 7-ю ПОРТРЕТАМИ.

ДЛЯ ШКОЛЫ И НАРОДА.

СОСТАВИЛЪ
К. А. Хрновъ.

МОСКВА.
Типо-литографія Товарищества И. Н. Кушнеревъ и Ко,
Пименовская улица, соб. домъ.
1901.

Н. Г. Цыгановъ.

Николай Григорьевичъ Цыгановъ родился въ 1797 г. Онъ былъ сынъ приволжскаго крестьянина, повреннаго по дламъ одного богатаго волжскаго хлботорговца и откупщика. Въ дтств Цыгановъ разъзжалъ съ отцомъ по разнымъ мстамъ Россіи. Учился онъ урывками — большею частью дома или въ училищ, въ томъ город, гд ихъ семья на время останавливалась на жительство. На 20-мъ году онъ какъ-то попалъ въ актеры въ Саратовъ, и въ теченіе 12 лтъ былъ странствующимъ актеромъ. Затмъ писатель Загоскинъ пристроилъ его актеромъ въ московскій казенный театръ. Но въ Москв Цыгановъ вскор умеръ отъ холеры, на 34 году отъ роду.
Цыгановъ былъ нжнымъ сыномъ: онъ очень заботился о содержаніи своей старушки-матери.
Цыгановъ съ любовью слушалъ и записывалъ народныя псни. Онъ самъ былъ изъ народа, и ему не трудно было понятъ простоту и задушевность народныхъ псенъ, онъ мастерски распвалъ ихъ съ гитарой, точно такъ же, какъ и т псни, которыя самъ сочинялъ.
Цыгановъ былъ человкъ простой, безпечный и очень скромный. Свои псни онъ ни во что не ставилъ, даже не записывалъ ихъ, а записывали ихъ для себя его товарищи.
Еще при жизни Цыганова его простодушныя псни очень многимъ понравились и въ тысячахъ списковъ разошлись по всей Россіи. И теперь еще поются его псни, хотя мало кто знаетъ, кмъ он сложены.
Псни у Цыганова больше все любовныя.
Вотъ самыя извстныя его псни: ‘Не шей ты мн, матушка, красный сарафанъ’, ‘Лежитъ въ пол дороженька’, ‘При долинушк береза блая стояла’ и нкоторыя другія.
Псни Цыганрва настолько хороши, что немудрено что посл него сейчасъ же явился Кольцовъ.