Н. Ф. Арбенин: биографическая справка, Арбенин Николай Фёдорович, Год: 2010

Николай Федорович Арбенин (фамилия, бывшая ранее сценическим псевдонимом, присвоена ему по Высочайшему императорскому разрешению взамен фамилии Гильдебрандт с правом ношения ее женой и потомством) — русский актер, театральный критик и переводчик.
Родился 21 июля 1863 года в Дерпте в семье обрусевших шведов. Воспитывался в семье графини А. А. Барановой (бывшей балетной танцовщицы Вергиной) в Москве. С 16 лет участвовал в домашних и любительских спектаклях, для которых переводил и сочинял пьесы.
Учился на математическом факультете Московского университета, но затем поступил в драматический класс актера И. В. Самарина при Московской консерватории.
Сценическую деятельность начал в 1885 году в Москве в Малом театре, где исполнял небольшие роли ‘молодых людей’. В этот период он выступал в спектаклях: ‘Каширская старина’ — Василий, ‘Много шума из ничего’ — Дон-Жуан, ‘Гамлет’ Шекспира — Актера, ‘Ричард III-й’ Шекспира — Гестинг, ‘Эгмонт’ — Бракенбург, ‘Имогена’ — Луций, ‘Дмитрий Самозванец’ Островского — Калашник, ‘Ария и Мессалина’ — Нарцисса.
Нередко выступал как чтец на студенческих и благотворительных вечерах.
В 1890 году женился на артистке Малого театра Глафире Викторовне Пановой.
С 1895 года — актер Александрийского театра. Здесь Арбенин исполнял героические и характерные роли.
Выступал на провинциальных сценах — во Владимире, Курске, Рязани, Туле и других городах.
Арбенин много работал в области театральной критики (статьи ‘Карл Гуцков как драматург’, ‘Артисты и театры современной Италии’, ‘Альфред де Мюссе и Рашель’). Его статьи о театре печатались в журналах ‘Артист’ и ‘Театр и искусство’.
Ему принадлежит ряд драматических переводов (‘Дон Фернандо. Стойкий принц’ — Кальдерона, ‘Граф де Ризоор’ — Сарду, ‘Лорензаччо’ — Мюссе, ‘Сафо’ Грильпарцера, ‘Приветствие искусств’ Шиллера). Пьесы в переводах Арбенина исполнялись в театрах Москвы и Санкт-Петербурга.
Арбенину также принадлежит инсценировка романа Всеволода Крестовского ‘Петербургские трущобы’, (под названием ‘Хлеба и зрелищ’) ‘забракованная’ В. Э. Мейерхольдом для постановки во МХАТе.
Член правления Театрального общества. Один из инициаторов создания Союза музыкальных и драматических писателей, а также созыва Всероссийского съезда драматургов.
Умер Николай Федорович Арбенин 14 августа 1906 года в Санкт-Петербурге. Похоронен на Б. Охтенском Георгиевском кладбище.

Вячеслав Карп — Зеркало сцены.

Оригинал здесь: http://enc.vkarp.com/2010/11/26/%D0%B0-%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/