Московские записки. Театр, Дашков Дмитрий Васильевич, Год: 1818

Московскія записки.

Театръ. Не задолго до Семика настоящаго, празднуемаго Московскими жителями въ Марьиной рощ, мы имли удовольствіе видть Семикъ театральный. Рчь идетъ не о томъ Семик, гд поютъ и пляшутъ, но гд разговариваютъ, то есть о новой, такъ называемой оригинальной комедіи въ одномъ акт, сочиненія г-на Ильина, творца другихъ, боле или мене оригинальныхъ театральныхъ сочиненій. Упомянувъ, что здсь не поютъ, а разговариваютъ, имемъ долгъ сказать о чемъ именно: о женитьб молодаго кузнеца на солдатской дочери Анют, которая, посл нкоторыхъ оригинальныхъ сценъ, выдходитъ наконецъ за своего любезнаго Андрея.
Въ Петербург давно уже представляютъ Оперу водевиль въ 5 хъ актахъ, сочиненія Князя А. А. Шаховскаго: Ломоносовъ, или рекрутъ стихотворецъ, въ Москв мы увидли ее въ первой разъ 4 числа текущаго Іюня. Нкоторые изъ нашихъ любителей театра увряютъ, будто бы недолжно выводить на сцену такихъ людей какъ Ломоносовъ. Почему? Выводить на сцену въ вид смшномъ, оскорбительномъ и для памяти безсмертнаго мужа и для признательности потомства не должно, но представлялъ его благороднымъ, великодушнымъ, обожателемъ блага Отечества и его славы не только есть дло позволенное, да еще и похвальное. Донской, Пожарской — Герои трагическіе: Ломоносову суждено было не спасать Отечество, но просвщать его, не гремть побдами, но въ тихомъ уединеніи трудиться для славы имени Русскаго. И въ жизни самыхъ Внценосцевъ не вс минуты приличны для высокой сцены трагической, нжной вкусъ ни мало нестрадаетъ, когда представляютъ Короля въ простой одежд, подъ сельскимъ кровомъ, слушающаго похвалы изъ устъ неузнавшихъ его простолюдиновъ, скрывающаго отъ нихъ сладкія слезы умиленія. Мольеръ, Монтескье, лучезарныя свтила Французской словесности, будучи представляемы на сцен, принимаются съ громкимъ плескомъ отъ Парижской публики: воспоминаніе объ нихъ везд приятно для ума просвщеннаго и для души благородной. — Приключеніе съ Ломоносовымъ на пути его изъ Марбурга въ Голландію, думаемъ, каждому извстно. Завербованный въ Прусскую службу Холмогорецъ отважнымъ бгствомъ удачно спасается отъ чужеземнаго солдатства. Многія сцены прекрасны. Зрителю грустно бываетъ на сердц при одной мысли, что безъ Ломоносова, который могъ бы навсегда остаться Прусскимъ гусаромъ, книжный языкъ нашъ до сихъ поръ еще носился бы по волнамъ непостояннаго моря, до сихъ поръ еще не достигъ бы надежнаго пристанища, ибо одинъ Ломоносовъ сдлалъ для языка гораздо боле нежели вс вмст жившіе посл него и нын живущіе писатели. О прочемъ надемся говорить посл. Д.

——

[Дашков Д.В.] Московския записки. Театр / Д. // Вестн. Европы. — 1818. — Ч.99, N 10. — С.158-160.