Монолог из трагедии Мыслинского ‘Артаксеркс’, Полевой Николай Алексеевич, Год: 1831

Н. А. Полевой Русская театральная пародия XIX - начала XX века М., 'Искусство', 1976 <Монолог из трагедии Мыслинского 'Артаксеркс'> Камбиз, принц Индийский, приведен в цепях перед тирана. И ты помыслить мог, что смелою душой, Тиран! я преклонюсь, робея пред тобой? Что, трепеща угроз, что, устрашаясь смерти, Я славу и любовь в душе возмог бы стерти? Нет, нет! скорей падет во прах моя глава, Чем душу устрашат твои, злодей, слова! Могила славная - славнее, чем корона, Подобная твоей. И чести и закона Рушитель, хищник, враг и бога и людей, Внимай упрек моих бестрепетных речей. Меня, на смерть тобой, на гибель обреченна, Со славой вознесет пространная вселенна, А ты на троне раб страстей и тяжких дум, Исчезнешь так, как ветр Аравии, самум, В пустынях гибелью полет свой означая И память о себе проклятьем оставляя... (1831) Комментарий УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ: 'А' - журнал 'Артист' AT - Александрийский театр 'Б' - журнал 'Будильник' 'Бр' - журнал 'Бирюч' 'БВ' - газета 'Биржевые ведомости' 'БдЧ' - журнал 'Библиотека для чтения' 'БТИ' - 'Библиотека Театра и Искусства' 'ЕИТ' - 'Ежегодник Императорских театров' 'ЗС' - 'Забытый смех', сборник I и II, 1914-1916 'И' - журнал 'Искра' 'ИВ' - 'Исторический вестник' 'КЗ' - А. А. Измайлов, 'Кривое зеркало' 'ЛГ' - 'Литературная газета' 'ЛЕ' - 'Литературный Ералаш' - отдел журнала 'Современник' MT - Малый театр 'МТж' - журнал 'Московский телеграф' 'HB' - газета 'Новое время' 'ОЗ' - журнал 'Отечественные записки' 'ПИ' - 'Поэты 'Искры', под редакцией И. Ямпольского, Л., 1955 'РП' - журнал 'Репертуар и Пантеон' 'РСП' - 'Русская стихотворная пародия', под ред. А. Морозова, М.-Л., 1960 'С' - журнал 'Современник' 'Ср' - 'Сатира 60-х годов', М.-Л., 1932 'Сат' - журнал 'Сатирикон' 'Т' - журнал 'Театр' 'ТиИ' - журнал 'Театр и Искусство' 'ТН' - 'Театральное наследие', М., 1956 ЦГАЛИ - Центральный государственный архив литературы и искусства 'Э' - 'Эпиграмма и сатира', т. I, М.-Л., 1931 Н. А. ПОЛЕВОЙ <МОНОЛОГ ИЗ ТРАГЕДИИ МЫСЛИНСКОГО 'АРТАКСЕРКС> Впервые - 'МТж', 1831, No 6, стр. 103 в пародийной сцене Н. А. Полевого 'Три дня в двадцати годах', героем которой является романтический поэт Мыслинский. В 'Монологе' пародируются выспренние монологи классицистической трагедии. Николай Алексеевич Полевой (1796-1846) - писатель, критик, драматург, издатель 'МТж' (1825-1834), один из выдающихся пародистов 20-х годов XIX в., создатель серии разнообразных пародийных циклов, печатавшихся в 'Новом живописце', приложении 'МТж'.