Мнение по поводу пьесы M. E. Салтыкова-Щедрина ‘Утро у Хрептюгина’, Гончаров Иван Александрович, Год: 1867

И. А. Гончаров. Полное собрание сочинений и писем в двадцати томах
Том десятый. Материалы цензорской деятельности
СПб, ‘НАУКА’ 2013

Мнение по поводу пьесы M. E. Салтыкова-Щедрина ‘Утро у Хрептюгина’

9 февраля 1867 г.

‘Утро Хрептюгина’, драматический очерк в одном действии, соч&lt,инение&gt, Щедрина.
Хрептюгин, богач из простого звания, грубый и необразованный, сорит деньгами, которые выманивают у него под видом пожертвований на благотворительные цели. Он угощает из чванства важных лиц, в надежде получить чин надворного советника, но его обманывают.
Это не совсем удачная карикатура глупого тщеславия: лица не довольно типичны, действие вяло, разговоры и сцены изобилуют избитыми и общими местами. Это одно из ранних и слабых произведений даровитого автора ‘Губернских очерков’.
Пьеса запрещена прежнею театральною ценсурою без обозначения причины. Причины, по моему мнению, нет никакой. Действие ведется скромно и прилично: может быть, бывший ценсор не счел уместным домогательство Хрептюгина получить чин надворного советника за пожертвования, но тут не обнаружено никакого неуважения к рангам, ни насмешки над ними. Автор осмеивает только глупое тщеславие богача, которого обманули тем, что хотели представить к чину, выманивали у него деньги и не представили. Он был введен в грубый обман каким-то мелким чиновником, столоначальником, который вместо хлопот по его делу истратил деньги на другой предмет. О чине упоминается слегка, вскользь.
Словом, пьеса никакого неблагоприятного впечатления на зрителей произвести не может, и я полагаю, что, за исключением сделанных г-ном ценсором Фридбергом выпусков нескольких выражений, очерк г-на Щедрина может быть без всякого затруднения допущен на сцену.

Член Совета И. Гончаров.

9 февраля 1867 г&lt,ода&gt,.

ПРИМЕЧАНИЯ

Автограф: РГИА, ф. 776, оп. 3, No 665, 1867, л. 6-6 об.
Впервые опубликовано: Мазон. С. 481, с пропусками и неточностями.
В собрание сочинений включается впервые.
Печатается по автографу.
Документ относится к цензурному прохождению пьесы М. Е. Салтыкова-Щедрина ‘Утро у Хрептюгина’ для представления на сцене.
Пьеса M. E. Салтыкова-Щедрина ‘Утро у Хрептюгина’ (1857) была впервые опубликована в ‘Библиотеке для чтения’ (1858. No 2) под заглавием ‘Губернские честолюбцы. 1. Утро у Хрептюгина: Драматический очерк’, по содержанию она принадлежит к ‘крутогорскому циклу’ и является отчасти продолжением рассказа ‘Хрептюгин и его семейство’ из ‘Губернских очерков’. Пьеса предполагалась к постановке осенью 1857 г. в Александрийском театре в Петербурге в бенефис П. И. Григорьева, в связи с чем поступила в драматическую цензуру, где цензор драматических сочинений И. А. Нордстрем, уже давший неодобрительные отзывы о пьесах Салтыкова-Щедрина (в том числе о ‘Смерти Пазухина’), отрицательно отозвался и о данной пьесе, в результате чего она была окончательно запрещена управляющим III Отделением А. Е. Тимашевым. Вторичную попытку поставить ‘Утро у Хрептюгина’ предпринял в Малом театре П. М. Садовский в 1862 г., но цензура вновь не разрешила постановку. Благодаря настоящему отзыву Гончарова пьеса наконец получила одобрение цензуры и была поставлена в октябре 1867 г. в Александрийском театре в бенефис Ф. А. Бурдина.