Михневич В. О.: биографическая справка, Михневич Владимир Осипович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты
Михневич Владимир Осипович — писатель (1841 — 1899). Слушал лекции в Киевском университете. В 1860-х годах стал сотрудничать в разных петербургских изданиях, затем был воскресным фельетонистом ‘Сына Отечества’, в 1876 г. писал фельетоны в ‘Голосе’, а с 1877 г. состоял одним из главных сотрудников ‘Новостей’, где ему создали популярность воскресные фельетоны, театральные рецензии, небольшие рассказы и другие статьи, подписанные псевдонимом Коломенский Кандид. Часть этих газетных статей вошла в сборники: ‘Литературный мир. Поддонки’ (Санкт-Петербург, 1869), ‘Всего понемножку’ (1875), ‘В петербургском омуте’ (1879), ‘Мы, вы, они, он’ (1879), ‘Романы кухарки и камелии’ (1880), ‘Картинки петербургской жизни’ (1884), ‘Петербургское лето’ (1887), ‘Барышни и барыни’ (1889) и ‘Москвичка’ (1891). Из путевых писем Михневича составились сборники ‘Варшава и варшавяне’ (1881) и ‘Черные дни’ (1892) — описание поездки в голодающие губернии. Корреспонденции, вошедшие в ‘Черные дни’, были первым систематическим описанием разразившегося бедствия. Из небольших шуточных статеек о современных деятелях составился фельетонных словарь ‘Наши знакомые’ (1884). Занимаясь русской историей XVIII в., а также историей русской литературы, Михневич напечатал ряд популярно-исторических очерков в ‘Историческом Вестнике’, ‘Наблюдателе’ и др. (отдельно под именем ‘Исторических этюдов русской жизни’). К историческим работам Михневича относятся еще ‘Любимцы. Хроника одного исторического семейства (Скавронские)’ (1885), ‘Русские женщины’ (1896) и ряд народных чтений: ‘Смутное время’ и др., вышедших в 1873 — 75 годы. С большой тщательностью им изданы сочинения Павла Якушкина (1884). О пожертвовании Михневичу земли для дома литераторов, см. Литературный фонд. — Ср. Б.Б. Глинский ‘Памяти В.О. Михневича’ (‘Исторический Вестник’, 1899, апрель), ‘Последняя воля В.О. Михневича’ (ib., июнь).
Оригинал здесь