Михайло Ломоносов, Беляев Александр Романович, Год: 1936

А. Беляев

Михайло Ломоносов

Почти двести лет великий русский ученый-самородок Михаил Васильевич Ломоносов был известен лишь как писатель, составитель oд, и преобразователь русского языка. Его заслуги в этой области действительно огромны. Он провел точную грань между русским и церковно-славянским языком и очистил русский язык от накопившихся в нем варваризмов, иностранных слов, обогатил новыми словами из языкового материала, представленного органическим развитием родного языка. Без Ломоносова и Пушкина русский язык не был бы тем, чем он стал.
Однако, гений Ломоносова был гораздо шире, многограннее, глубже, чем предполагали. — Ломоносов — первый наш университет’, — говорил Пушкин. Но и он, быть может, вкладывал в эту фразу более узкий смысл, чем она в действительности содержала в себе.
Великий гений Ломоносова стал перед нами во весь рост лишь после того, как профессор Б. Н. Моншуткин (умер в 1938 г.) извлек из академических архивов полуистлевшие рукописи Ломоносова, написанные в большинстве на латинском языке, сфотографировал их, перевел, систематизировал.
И перед изумленным миром выросла фигура колосса, каких рождала только эпоха Возрождения и каких не было с той поры.
Когда Б. Н. Моншуткин ознакомил известного ученого Освальда с научными трудами Ломоносова, тот был поражен. Ломоносов работал над научными проблемами, над которыми работают только современные ученые и высказывал мысли, которые получили признание стали всеобщим достоянием лишь 100 — 120 лет, — например, теория тепла, механического строения газов, о природе света, о силе тяжести, о сохранении вещества (веса) и количества движения, причем лавры первенства доставались другим, так например, открытие закона сохранение вещества история науки приписывает французскому ученому Лавуазье (1789 г.), хотя труд Ломоносова об этом был напечатан за 41 год до открытия Лавуазье. Многие же открытия Ломоносова ‘открыты’ только в наше время.
Поражает многообразие научной деятельности Ломоносова. Его можно назвать основателем физической химии, которая получает развитие только в наше время, он первый открыл ‘знатную атмосферу’ на Венере, проектировал летательную машину с самопишущим прибором для исследования верхних слоев атмосферы, предвосхитив ‘шары-зонды’, изобретал многочисленные оптические и иные приборы — ‘ночезрительную трубу’, ‘трубу для рассматривания лежащих на дне предметов’ и т. п. Многие ли знают, что такие слова, как барометр, термометр, атмосфера и др. введены в научный оборот Ломоносовым? Агроном, химик, физик, географ, метеоролог, филолог, геолог, металлург, поэт, мастер мозаики из цветного стекла, им же изготовляемого… Первый русский академик, основатель русской химической школы, инициатор высшего образования в России…
О его гениальном научном предвидении могут говорить хотя бы следующие факты.
Уже в свое время он мечтал о природных богатствах северных областей России, которые до революции назывались краем ‘непуганой птицы’ (Карелия и Мурманский край и др.) ‘По многим доказательствам заключаю, что и в северных земных недрах пространно и богато царствует натура, и искать оных сокровищ некому… А металлы и минералы, — добавлял Ломоносов, — сами на двор не придут. Они требуют глаз и рук в своих поисках’. Эти слова Ломоносова приводил С. М. Киров в своем докладе на IV Ленинградской объединенной областной и городской конференции ВКП(б) 23—28 января 1938 г. ‘Я думаю, — сказал С. М. Киров, — что все наши просвещенные организации, начиная о Академии наук, и нее практические работники должны последовать примеру Ломоносова и действительно глазами и руками прощупать все, что имеется в этом богатом и обширном крае’. Теперь богатства хибинских тундр, поражающие весь мир, подтвердили, насколько был прав и дальновиден Ломоносов.
Лишь в наше время осуществляется мечта Ломоносова о великом северном пути. Этому вопросу он посвятил несколько своих произведений ‘Краткое описание разных путешествий по Северному морю и показание возможного проходу Сибирским океаном в восточную Индию’, мысли о происхождении ледяных гор в северных морях и др.
Большинство трудов Ломоносова его идей не было использовано. Всю жизнь ему приходилось бороться с некультурностью тогдашних правителей России, с косностью ученых-иностранцев, враждебно относившихся к первому русскому академику, при том выходцу из народной среды, с мракобесием церковников. Ломоносов писал ‘О пользе химии’, двор же требовал от него только хвалебных од. На научные труды у него не оставалось времени. Ему приходилось как милости выпрашивать возможности заниматься научной работой. Он стремился использовать науку для практических целей, для блага родины, его же ученые коллеги — для чинов, орденов, денег. Немудрено, что он, по его собственным словам, не мог совершить всего того, что предпринимал для пользы отечества и что все его полезные намерение исчезнут вместе со мною.’ Вся жизнь Ломоносова — это трагедия гения, на столетия опередившего свое время.

‘Юный пролетарий’, 1936, No 21, с. 15-17