Мертваго А. П.: биографическая справка, Мертваго Александр Петрович, Год: 1911

Время на прочтение: < 1 минуты

I.

Мертваго Александр Петрович — писатель по сельскохозяйственным вопросам и публицист. Родился в 1856 г. Изучал практически земледелие, с 1887 по 1893 г. печатал о своих опытах в ‘Земледельческой газете’ и ‘Журнале Сельского Хозяйства и Лесоводчества’. Редактировал журнал ‘Хозяин’, позднее журнал ‘Нужды деревни’. Отдельно напечатал: ‘Разработка пустошей во Франции и у нас’, ‘Сельскохозяйственные вопросы нечерноземной полосы России’, ‘Не по торному пути’, ‘В тумане намечающейся культуры’, ‘Как пользовать пустоши’ и, совместно с С.Н. Прокоповичем, ‘Сколько в России земли, и как мы ею пользуемся’.
Оригинал здесь

II.

Мертваго, Александр Петрович, дворянин. Род. в Казани 8 авг. 1856 г. Уволенный в запас рядовой л.-гв. Семеновск. полка, затем вольнослушатель Петербургск. ун-та. Агроном. Летом 1879 г. и в 1880 г. работал в имении А. Н. Энгельгардта, в с. Батищеве (Смоленской губ.), за ним, как и за другими работавшими в Батищеве, был учрежден негласн. надзор. В том же 1880 г. жил в Петербурге и находился, вследствие политическ. неблагонадежности, под надзором. В 1881 г. выехал за границу, где находился в сношениях с эмигрантами. Впоследствии — писатель-публицист по сельско-хозяйственным вопросам, редактор журнала ‘Хозяин’, ‘Нужды Деревни’.
Справка (А. Мертваго). — Новый энциклоп. словарь. — С. Венгеров, Список. — Его же, Источники.
А. П. Мертваго, Не по торному пути. 1895.
Оригинал здесь