Маскарад 8-го сентября, Булгарин Фаддей Венедиктович, Год: 1826

Маскарадъ 8-го Сентября.

Въ Большомъ Театр, дань былъ Дирекціею Императорскихъ Театровъ, Маскарадъ, который, по своему великолпію, разнообразію удовольствій и замысловатому устройству, превосходить ихъ, досель здсь бывшіе, и припоминаетъ забавы блестящихъ Дворовъ Екатерины Великой и Лудовика XIV. Здсь вс Искуства соединены были для доставленія наслажденія образованному вкусу. Весь Театръ со сценою представлялъ одну огромную залу. Ярко освщенныя ложи украшены были присутствіемъ прекраснаго пола, въ блестящихъ нарядахъ, мсто сцены уподоблялось зеленой рощ, и отдлилось балюстрадой отъ другой половины залы, гд прохаживались мужчины, въ костюмахъ и городскомъ плать. По данному знаку, постители заняли мста, раздались звуки музыки, толпы Нимфъ, Зефировъ, Амуровъ появились на сцен. Посл пріятныхъ, рзвыхъ танцовъ, они составили прелестныя живописныя группы, показывая тлодвиженіями, что ожидаютъ кого-то. Вдругъ спускается облако, и на немъ Аполлонъ съ Музами. Дальнія облака разсваются, и взорамъ восхищенныхъ зрителей является солнце, окруженное звздами, въ средин коего вензловыя Имена Государя Императора и Его Августйшей Супруги. Громкія рукоплесканія и радостныя восклицанія раздаются во всхъ концахъ огромнаго зданія, и повторяются нсколько разъ. Музыка перемняетъ тоны, и Аполлонъ поетъ слдующіе стихи, приспособленные къ Парнасскому празднику {Сочиненіе P. М. Зотова, особо напечатанное.}:
Какіе клики восхищенья
Небесный потрясаютъ сводъ?
Усердье, радистъ, изступленье
Почто здсь собрали народъ?
Почто, на землю привлеченный,
Нисшелъ я вновъ въ мста сіи,
Гд мужи, мною вдохновенны,
Дары безсмертили мои?
Се ты, народъ, судьбой хранимый,
Любви къ престолу — образецъ!
Богами, славою любимый,
Я зрю восторгъ твоихъ сердецъ,
Зрю — души радостно пылаютъ, —
Достойны чувствія тебя!
Ликуй!— съ тобой ихъ раздляютъ
Безсмертны боги и судьба!
Восторга огнь мой духъ объемлетъ!
Пою священно празднество!
Земля, Олимпъ да гласъ мой внемлетъ
И раздляетъ торжество!
Греми, гласъ лиры сладкозвучный,
Въ предлы свта пронесись, —
А ты, народъ благополучный,
Ликуй, блаженствуй, веселись!

Речитативъ.

О сестры милыя Парнасска хора,
Эвтерпа, Талія и Терпсихора!
Употребите вс дары своихъ искуствъ,
Чтобъ праздновать сей день священный.—
Гд вс довольны, вс блаженны,
Тамъ празднество — есть отголосокъ чувствъ.
Посл того началось торжественное шествіе Аполлона и его свиты. Аполлонъ и Амуръ ведомы были на колесницахъ Зефирами, Нимфами и Купидонами, окруженные своими прислужниками. Сей Парнасскій тріумфъ, обошедъ крутомъ залы, между толпами зрителей, скрылся въ рощ, и зала осталась для однихъ постителей.
Въ двнадцатомъ часу, особы, имвшія билеты для концерта и спектакля, трубнымъ звукомъ извщены были о начал оныхъ. Для сего въ боковой дали устроенъ былъ небольшой прекрасный Театръ. Воспитанники Театральной школы играли, одинъ на гобо, другой на скрипк. Засимъ представлена была съ большимъ успхомъ остроумная и милая Комедія: Молодые супруги соч. А. С. Грибодова.
Маскарадъ продолжался до поздней ночи, оставивъ въ зрителяхъ разнообразныя и самыя пріятныя впечатлнія. . Б.

‘Сверная Пчела’, No 109, 1926